Может ли обвиняемый подать ходатайство о назначении защитника по почте до начала судебного разбирательства и нужно ли написать отдельное заявление для получения постановления о защитнике по почте?

• г. Волгоград

Дата судебного разбирательства еще не назначена по уг. делу. Может ли обвиняемый подать ходатайство о назначении защитника по почте до начала судебного разбирательства? Необходимо ли написать отдельно заявление чтобы постановление о защитнике отправили по почте?

Ответы на вопрос (2):

Как обвиняемый так и подсудимый может заявлять ходатайства о назначении защитника (как по назначению так и по договору) до того как суд удалится в совещательную комнату

Если в ходе предварительного следствия у Вас не было адвоката по назначению,то судья при назначении уг.дела к судебному заседанию самостоятельно назначит Вам защитника, поскольку участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если: подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса.