Кто должен писать ходатайство о общественном защитнике - обвиняемый или человек, который хочет быть защитником?

• г. Краснодар

Кто должен писать ходатайство о общественном защитнике - обвиняемый или человек, который хочет быть защитником? Нужно ли согласие обвиняемого на защитника? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Понятия "общественный защитник" в УПК РФ нет. Есть только - защитник.

Статья 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

О назначении защитника наряду с адвокатом должен ходатайствовать перед судом сам обвиняемый.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК - в РФ самостоятельный участник уголовного судопроизводства, представляющий общественную организацию или трудовой коллектив и по определению суда допущенный к участию в судебном разбирательстве. О. з. вправе представлять доказательства, принимать участие в исследовании доказательств, заявлять перед судом ходатайства и отводы, участвовать в судебных прениях, излагая суду мнение о смягчающих ответственность или оправдывающих подсудимого обстоятельствах, а равно о возможности смягчить подсудимому наказание, осудить его условно, отсрочить исполнение приговора или освободить его от наказания и передать на поруки той общественной организации или трудовому коллективу, от имени которых выступает О. з.

Спросить
Пожаловаться

Какие требования предъявляются к общественному защитнику? Какими правами будет обладать общественный защитник (частота свиданий)? И если это возможно, какое должно быть стандартное заявление на назначение общ. защитника и кто его должен писать?

Буду очень признательна Вам за помощь! Заранее спасибо!

Здравствуйте! Кто должен писать ходатайство о назначении общественного защитника, подсудимый или сам потенциальный защитник?

В ходе проведения очной ставки между обвиняемым и свидетелем защитник обвиняемого неоднократно задавал уточняющие вопросы участникам следственного действия. Следователь отвел вопросы защитника. По завершении следственного действия знакомясь с протоколом очной ставки, защитник обратил внимание следователя на отсутствие в протоколе заданных им вопросов. Следователь объяснил свои действия тем, что заданные защитником вопросы не имеют отношения к уголовному делу. Защитник заявил ходатайство о внесении его вопросов в протокол. Следователь отклонил данное ходатайство. Оцените пожалуйста законность действий защитника и следователя?

Право выбора защитника

Может ли защитником обвиняемого быть человек имеющий гражданства двух стран? Если да-то целесообразней действовать по немецкому или российскому гражданству? Заседание в России, может хотя бы защитник с западным г-ом повлияет на этот беспредел. Параллельно работает квалифицированный адвокат, у меня неоконченное юридич.

И небольшой вопрос по ходатайству от обвиняемого на предоставление статуса защитника мне. Это ходатайство как я понимаю может составить адвокат и именно с ним (ход-вом) я уже смогу обратиться в суд?

Как стать общественным защитником согласно УПК ст.45. Кто его назначает судья или следователь? Если будет суд о мере наказания на нем может обвиняемый встать и ходатайствовать об общественном защитнике?

У меня к вам вопрос... обвиняемый и Защитник знакомятся раздельно с материалами уголовного дела по окончанию следствия. Необходимо ли письменные ходатайство по раздельным ознакомлением уголовного дела от обвиняемого и защитника?

Согласно статьи 49 УПК По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Волрос,

как получить постановление суда что стать защитником одному из родственников, если они иногородние (нет связи с обвиняемым). И может ли защитник родственник требовать у следователя материалы уголовного дела для ознакомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как защитник должен поступить, если он посчитает, что следователь своими действиями нарушает права его подзащитного?

Защитник обвиняемого, ознакомившись с материалами уголовного дела, заявил ходатайство об изменении меры пресечения последнему (содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащим поведении). На письменном ходатайстве защитника следователь сделал пометку, что в удовлетворении данного ходатайства было отказано ранее при избрании меры пресечения, поэтому повторное ходатайство об этом является необоснованным и подлежит отклонению. Защитник заявил, что на отказ следователя он будет писать жалобу прокурору.

Сын осужден по статье 228.1 ч 2. Подал на апелляцию и ходатайство на общественного защитника. В общественном защитнике отказали. Правомерно ли это? Подскажите, как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение