Льготы за премии правительства

• г. Москва

Есть ли льготы/доплаты к пенсии за лауреатство премии правительства рф по науке и технике?

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении

граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения

и особые заслуги перед Российской Федерацией

Принят Государственной Думой 6 февраля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 13 февраля 2002 года

(В редакции федеральных законов от 07.07.2003 г. N 108-ФЗ;

от 09.02.2009 г. N 4-ФЗ; от 24.07.2009 г. N 213-ФЗ;

от 09.11.2009 г. N 253-ФЗ; от 03.05.2011 г. N 93-ФЗ)

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право

на дополнительное ежемесячное материальное

обеспечение за выдающиеся достижения и особые

заслуги перед Российской Федерацией

1. Граждане Российской Федерации (далее также - граждане),

получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание,

выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее - пожизненное

содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги

перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное

ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и

особые заслуги перед Российской Федерацией (далее - дополнительное

материальное обеспечение). (В редакции Федерального закона

от 03.05.2011 г. N 93-ФЗ)

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея

Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед

Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги

перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом

"За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех

степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных

премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации

(РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в

Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр,

чемпионам Сурдлимпийских игр. (В редакции федеральных законов

от 07.07.2003 г. N 108-ФЗ; от 09.11.2009 г. N 253-ФЗ)

Государственная премия Российской Федерации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

У этого термина существуют и другие значения, см. Государственная премия.

Нагрудный знак лауреата Государственной премии Российской Федерации

Государственная премия Российской Федерации — премия присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты.

Лицам, удостоенным Государственных премий в области науки и технологий, Государственных премий в области литературы и искусства, Государственных премий за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присваиваются почетные звания соответственно «Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий», «Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства» и «Лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности», вручаются денежное вознаграждение, диплом, почётный знак лауреата Государственной премии и удостоверение к нему. В дополнение к почётному знаку лауреата выдаётся фрачный знак лауреата Государственной премии Российской Федерации.

Государственные премии вручаются Президентом Российской Федерации в торжественной обстановке.

Начиная с Государственных премий за 2004 год (включительно[1]) устанавливаются следующие правила присуждения Государственных премий Российской Федерации:

Устанавливаются

три Государственных премии РФ в области науки и технологий (с 2006 года — четыре);

три Государственных премии РФ в области литературы и искусства;

одна Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (начиная с 2005 года).

Размер премий составляет 5 млн рублей каждая. Премии присуждаются в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов данных премий, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений.

Государственная премия РФ в области науки и технологий присуждается гражданам РФ за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и оказали значительное влияние на развитие научно-технического прогресса.

Государственная премия РФ в области литературы и искусства присуждается гражданам РФ за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой культуры, выразившийся в создании особо значимых литературных произведений и творческих работ.

Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждается лицам, ведущим активную, плодотворную просветительскую и миротворческую деятельность, способствующую утверждению непреходящих нравственных ценностей, консолидации общества и получившую широкое общественное признание в России. Данный вид Государственной премии носит персональный характер и всегда присуждается одному лицу, повторное присуждение данного вида Государственной премии одному и тому же лицу не допускается.

Предложения о присуждении Государственных премий представляются Советом при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Советом при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

Государственная премия носит персональный характер и присуждается, как правило, одному соискателю. Если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, Государственная премия может быть присуждена коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек. В этом случае денежное вознаграждение делится поровну между лауреатами Государственной премии, а диплом, почетный знак и удостоверение к нему вручаются каждому из лауреатов.

В исключительных случаях, при наличии новых, особо значимых результатов, Государственная премия может быть присуждена лауреатам повторно.

Допускается присуждение Государственной премии посмертно. Диплом и почетный знак награжденного посмертно или умершего лауреата передаются или оставляются его семье как память, а денежное вознаграждение передается по наследству.

Государственная премия, это не премия Правительства

Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Почётный знак Лауреата премии Правительства Российской Федерации

Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — премия, учреждённая Правительством Российской Федерации 26 июля 1994 года.

Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники присуждается ежегодно учёным и специалистам за следующие достижения:

научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;

практическая реализация изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях;

крупные, реализованные на практике научно-технические разработки в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;

высокие результаты в разработке и практическом применении новых методов и средств в медицине и здравоохранении;

научные, проектно-конструкторские и технологические достижения в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства;

научно-технические исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны, результаты которых использованы при создании более совершенной военной и специальной техники;

работы, являющиеся значительным вкладом в решение проблем экологии и охраны природы;

научно-исследовательские разработки, содействовавшие повышению эффективности реального сектора экономики.

Лицам, удостоенным премии, присваивается звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники и в торжественной обстановке вручаются диплом и почётный знак.

Денежная часть премии распределяется между награждаемыми в равных долях.

Изменения в условиях присуждения премии в разные годы

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1995 года № 696 максимальный размер премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники с 1995 года установлен в сумме 2250-кратного минимального размера оплаты труда каждая. Размер премии, выплачиваемой каждому лауреату, не мог превышать 150-кратный минимальный размер оплаты труда. Число награждаемых по каждой работе не должно было превышать 15 человек. Денежная часть премий распределялась между ними в равных долях.

По Постановлению от 10 марта 2000 года № 211, начиная с выплаты премий Правительства Российской Федерации 1999 года в области науки и техники, максимальный размер премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники ограничивался в сумме 4500-кратного определенного законом минимального размера оплаты труда (в 2004 году это составляло 450 000 руб.). Размер премии, выплачиваемой каждому лауреату, ограничивался 300-кратным определенным законом минимальным размером оплаты труда (в 2004 году — 30 000 руб.).

Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2002 года № 783 были внесены следующие ограничения: лауреат премии имел право повторно выдвигаться на соискание премии не ранее чем через 5 лет; работа, не прошедшая по конкурсу, могла быть выдвинута на соискание премии ещё только один раз.

Наиболее существенные изменения в порядок присуждения премий произошли в 2004 году. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2004 года № 439, в частности, было уменьшено число премий и максимально допустимое число лауреатов каждой премии, но значительно увеличена сумма премии. Согласно этому Постановлению, с 2005 года присуждалось не более 40 премий (в том числе 10 премий за работы в сфере обороны и безопасности), каждая в размере 1 миллион рублей. Авторский коллектив каждой работы был ограничен 10 претендентами.