Права жены на имущество брата после его смерти - вопросы наследования и оспаривания завещания

• г. Томск

После смерти брата имеет ли право жена на его имущество если оно получено именно в дар подарок и если сейчас до брака брат составляет завещание на сестру имеет ли право будущая его жена оспаривать завещание после его смерти.

Ответы на вопрос (2):

Имущество, полученное в дар одним из супругов в период брака, не является совместно нажитым имуществом супругов. Что касается оспаривания завещания, то такое право предусмотрено законом, однако, истец обязан доказать, что этим завещанием наследодатель нарушил его права и охраняемые законом интересы.

Здравствуйте. Супруга относится к наследникам первой очереди по закону, наряду родителями и детьми наследодателя, следовательно, она вправе будет претендовать на имущество. Оспорить завещание, составленное с соблюдением всех требований законодательства очень сложно, для этого необходимы основания , например, недееспособность лица, составившего завещание; нахождение лица в момент составления завещания в состоянии, при котором он не понимал значение своих действий и не мог руководить ими будучи дееспособным при этом.