Укажи, правомерны ли действия УК, требующей оплаты задолженности в отсутствие подписанного договора и угрожающей отключением электроэнергии

• г. Новосибирск

Управляющая компания заявляет о якобы имеющейся задолженности перед ней, хотя все коммунальные платежи мной уплачены (есть подтверждающий документ с подписью и печатью УК), долг у меня за содержание жилья, договор с УК не подписан (не подписываю, потому что не согласна с тарифами и качеством оказания услуг). В связи с долгом уведомила меня об отключении электроэнергии, ссылаясь на постановление № 307. Законны ли действия УК?

Ответы на вопрос (2):

Действия УК - не законны.

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

Здравствуйте. Каждый собственник обязан оплачивать содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, если у Вас свой дом, то соответственно основанием внесения оплату за ЖКУ является заключенный с УК договор. По повод электроэнергии, обратитесь в энергосбыт, с уточнением заключен ли договор у энергосбыта с УК на предоставление электроэнергии в Вашу квартиру, если такого договора нет,то соответственно действия УК неправомерны, Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру.