Фактически, вписано лицо в страховку или нет, имеет смысл только для страховой компании, при наступления страхового случая.

• г. Псков

Вопрос следующий: могут ли сотрудники ГИБДД штрафовать водителя в случае, если он управляет ТС при наличаи прав, и всех необходимых документов на ТС, но НЕ вписан в страховку, а хозяина ТС, в данный момент рядом нет (по доверенности)? Фактически, вписано лицо в страховку или нет, имеет смысл только для страховой компании, при наступления страхового случая.

Прошу дать разъяснения по данному поводу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 12.37 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.