Отец моего ребенка - почему ему нужно платить алименты с доходов от пассажирского микроавтобуса и как это доказать в суде?

• г. Череповец

Отец моего ребенка имеет постоянную работу и кроме того пассажирский микроавтобус для перевозки людей. Он у него в собственности, но в договоре написано, что он его арендует у ИП, чтобы самому не открывать ИП. Доход от перевозок намного больше, чем от официальной работы. Должен ли он платить алименты с этого дохода и как доказать это в суде?

Ответы на вопрос (2):

Должен то должен, но доказать Вам это будет сложно.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с ответчика алиментов в твердой денежной сумме или в долях и твердой денежной сумме.

Если ответчик имеет в собственности микроавтобус, то нужно разбираться, а как он его передал в аренду. То есть, чтобы его арендовать у кого-то (он же собственник), необходимо вначале его передать ИП, а потом уже взять в аренду самому. В любом случае, сам факт аренды уже свидетельствует, что он имеет цель получения иного дохода от сдачи аренды.

Варианты, как доказать его доход, могут быть различными: это и направление запросов в ГИБДД (возможно он привлекался к адм. ответственности за нарушение Правил перевозок) и истребование у него через суд разрешительной документации на перевозки и установление его клиентов (он же где-то дает рекламу).

Заинтересуют мои услуги - обращайтесь.