Можно ли признать меня вынужденным переселенцем в соответствии с законом РФ «О вынужденных переселенцах»?

Читайте также:
Вопрос №449193

Я прибыла в Москву из Баку в связи с тем, что по месту своего предыдущего проживания неоднократно подвергалась преследованию со стороны азербайджанских националистов. До отъезда из Баку я обратилась в посольство РФ, а Азербайджане с ходатайством о получении российского гражданства. По приезде в Москву я обратилась в орган миграционной службы города с ходатайством о признании ее вынужденным переселенцем.

Можно ли признать меня вынужденным переселенцем в соответствии с законом РФ «О вынужденных переселенцах»?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
07.06.2007, 09:02

Увы, нельзя. Как гражданин иного государства, Вы можете быть признаны вынужденным переселенцем только после получения и утраты статуса беженца. По тексту вопроса, такого статуса у Вас не было.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I

"О вынужденных переселенцах"

(с изменениями от 20 декабря 1995 г., 7 августа 2000 г., 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г., 18 июля 2006 г.)

"Статья 1. Определение понятия "вынужденный переселенец"

1. Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

2. По обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, вынужденным переселенцем признается:

1) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;

2) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации.

3. Вынужденным переселенцем также признается иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившие место жительства в пределах территории Российской Федерации по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

4. Вынужденным переселенцем признается также гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации".

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах"

(с изменениями от 28 июня 1997 г., 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 18 июля, 30 декабря 2006 г.)

"

Статья 1. Основные понятия

1) беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Как лучше подать ходатайство о признании лица вынужденным переселенцем,

Как лучше подать ходатайство о признании лица вынужденным переселенцем, одновременно с подачей заявления на гражданство России или надо ждать факта признания вынужденным переселенцем.

Юрист г. Ставрополь
24.11.2014, 16:57

---надо ждать факта признания вынужденным переселенцем

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вынужденный переселенец

Вынужденный переселенец, кого можно считать вынужденным переселенцем и на какой законодательный акт можно сослаться при постановке на учет на получение жилья.

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
05.04.2002, 08:58

Уважаемая Ксения!

Вынужденным переселенцем признается гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

При постановке на учет на получение жилья, Вы можете сослаться на Закон РФ "О вынужденных переселенцах" № 4530-1 от 19.02.93 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ашхабад
Юрист г. Серпухов
04.10.2016, 12:33

Добрый день. Не корректно указываете. Именно таких статусов в законе нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
04.10.2016, 12:34

Согласно российскому законодательству, беженцем является лицо, не имеющее гражданства РФ, но опасается стать жертвой преследований по расовому, религиозному, национальному, социальному признаку или из-за политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может или не хочет пользоваться защитой этой страны. Также беженцем может стать лицо без гражданства, которое находится за пределами страны своего прежнего местожительства из-за вышеназванных опасений и не может или не хочет туда возвращаться.

Вынужденным переселенцем, в отличие от беженца, может считаться человек, покинувший свою страну в результате совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования или вследствие реальной угрозы преследования по аналогичным в случае с беженцами признакам. Также данный человек может принадлежать к определенной социальной или политической группе, убеждения которой стали поводом для враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы, массовых нарушений общественного порядка.

Главное отличие беженцев и вынужденных переселенцев в России заключается в том, что последние пользуются всеми правами россиян, имеют право на выбор места жительства и на постановку на миграционный и муниципальный жилищный учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
04.10.2016, 12:34

разница в вынужденности, что обуславливает его не добровольность и особое отношение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Будет ли у меня отсрочка на пол года или 3 месяца от армии?

Я гражданин украины (донецк), получил свидетельство о временном убежище - соотечественника-РВП. Скоро получать гражданство. Будет ли у меня отсрочка на пол года или 3 месяца от армии? Ведь в законе о венской обязанности есть пункт "беженцам право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется сроком до шести месяцев со дня получения гражданства Российской Федерации, а вынужденным переселенцам – на срок со дня регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем до дня его рассмотрения, а в случае признания данного статуса ­ на срок до трех месяцев." свидетельство о временном убежище является свидетельством беженца?

Юрист г. Краснодар
24.05.2016, 07:30

Нет, свидетельство о временном убежище не приравнивается к статусу беженца, поэтому по данным основаниям при получении гражданства вас отсрочка не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Спустя год выяснили что дочь Брата может участвовать в программе на получения субсидии.

Наша семь имеет статус вынужденные переселенцев. (Мама 62 года Сестра 28 лет Брат 37 лет. Участвуем в программе получения субсидии на покупку жилья. У брата родилась дочь. ЕЕ прописали по адресу проживания Тещи. Спустя год выяснили что дочь Брата может участвовать в программе на получения субсидии. Для этого необходимо прописать дочь по адресу прописки всей нашей семьи. Дочь из тещиной квартиры выписали и прописали в квартире в которой прописаны члены семьи вынужденных переселенцев. Квартира в которой прописаны вынужденные переселенцы находится в собственности дальних родственников 3 колено. По словам юристов департамента необходимо признать дочь брата членом семьи вынужденных переселенцев, через суд. Как, кто поможет.

Адвокат г. Миллерово
20.05.2016, 10:07

Это не сложно. Просто нужно с документами обратиться к юристу по вашему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.12.2021, 11:11

НЕТ не восстановите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
15.02.2017, 21:08

Добрый день. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные в установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

- граждане, признанные малоимущими по установленным Законом основаниям;

- многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

- ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

- инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов;

- герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей;

- реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями;-граждане, являющиеся нанимателями или собственниками (членами семьи нанимателей или собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он получить статус беженца, что это ему даст, какие есть ещё льготы для вынужденных переселенцев,

Мой отец в недавно выехал из Украины (Донецкая область) и в данный момент проживает у дочери в Калужской области. Может ли он получить статус беженца, что это ему даст, какие есть ещё льготы для вынужденных переселенцев, и может ли он считаться вынужденным переселенцем?

Юрист г. Дылым
06.08.2014, 20:02

Добрый день! Да, он может получить статус беженца, рекомендую обратиться в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
06.08.2014, 20:07

Статус вынужденных переселенцев или беженцев предоставляется компетентным органом на основании ходатайства заинтересованного лица и оформляется соответствующим свидетельством .

ФЗ "О беженцах"

Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем

 1. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

1) получение услуг переводчика и получение информации о своих правах и обязанностях, а также иной информации в соответствии с настоящей статьей;

2) получение содействия в оформлении документов для въезда на территорию Российской Федерации в случае, если данные лица находятся вне пределов территории Российской Федерации;

3) получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

4) получение питания и пользование коммунальными услугами в центре временного размещения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до убытия к новому месту пребывания;

5) охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных лиц;

 6) пользование жилым помещением, предоставляемым в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, из фонда жилья для временного поселения.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Лицо, признанное беженцем, и члены его семьи утрачивают право на пользование жилым помещением из фонда жилья для временного поселения в случае приобретения, получения, найма другого жилья;

 7) медицинскую и лекарственную помощь наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

8) получение содействия в направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 9) работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

10) социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

 11) получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем, в государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;

(пп. 11 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

 12) содействие федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в получении сведений о родственниках лица, признанного беженцем, проживающих в государстве его гражданской принадлежности (его прежнего обычного местожительства);

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

13) обращение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания лица и членов его семьи в целях оформления проездного документа для выезда за пределы территории Российской Федерации данных лиц и въезда их на территорию Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 12.11.2012 N 186-ФЗ)

Абзац утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 12.11.2012 N 186-ФЗ;

Проездной документ в форме электронного документа не выдается;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 322-ФЗ)

 14) обращение с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации или на приобретение гражданства Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

15) участие в общественной деятельности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

16) добровольное возвращение в государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства);

17) выезд на место жительства в иностранное государство;

18) пользование иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также законодательством субъектов Российской Федерации.

 2. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи обязаны:

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;

2) своевременно прибыть в центр временного размещения или иное место пребывания, определенное федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориальным органом;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

3) соблюдать установленный порядок проживания и выполнять установленные требования санитарно-гигиенических норм проживания в центре временного размещения;

 4) сообщить в течение семи дней в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, сведения об изменении фамилии, имени, состава семьи, семейного положения, о приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства либо о получении разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

5) сообщать о намерении переменить место пребывания на территории Российской Федерации либо выехать на место жительства за пределы территории Российской Федерации;

 6) сняться с учета в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при перемене места пребывания и в течение семи дней со дня прибытия к новому месту пребывания встать на учет в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2006 N 121-ФЗ;

 7) проходить переучет в сроки, устанавливаемые территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, но не реже чем один раз в полтора года.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 12.11.2012 N 186-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Получили гражданство РФ.Получили уведомительное письмо из отделения миграционной службы о подаче уведомления о наличии другого гражданства.

Выехали из киргизии в 1993 году. Получили статус беженце а затем вынужденных переселенцев. Получили гражданство РФ.Получили уведомительное письмо из отделения миграционной службы о подаче уведомления о наличии другого гражданства. А если его нет? Требуют подтвердить его отсутствие через справку из посольства Киргизии. Абсурд.

Юрист г. Новосибирск
07.12.2015, 08:52

Вы должны были уведомить Киргизию о том, что имеете гражданство РФ. Теперь нужно предоставить справку об этом. Обращайтесь в Посольство Киргизии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение