Можно ли признать меня вынужденным переселенцем в соответствии с законом РФ «О вынужденных переселенцах»?

• г. Владивосток

Я прибыла в Москву из Баку в связи с тем, что по месту своего предыдущего проживания неоднократно подвергалась преследованию со стороны азербайджанских националистов. До отъезда из Баку я обратилась в посольство РФ, а Азербайджане с ходатайством о получении российского гражданства. По приезде в Москву я обратилась в орган миграционной службы города с ходатайством о признании ее вынужденным переселенцем.

Можно ли признать меня вынужденным переселенцем в соответствии с законом РФ «О вынужденных переселенцах»?

Ответы на вопрос (1):

Увы, нельзя. Как гражданин иного государства, Вы можете быть признаны вынужденным переселенцем только после получения и утраты статуса беженца. По тексту вопроса, такого статуса у Вас не было.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I

"О вынужденных переселенцах"

(с изменениями от 20 декабря 1995 г., 7 августа 2000 г., 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г., 18 июля 2006 г.)

"Статья 1. Определение понятия "вынужденный переселенец"

1. Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

2. По обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, вынужденным переселенцем признается:

1) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации;

2) гражданин Российской Федерации, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывший на территорию другого субъекта Российской Федерации.

3. Вынужденным переселенцем также признается иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившие место жительства в пределах территории Российской Федерации по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

4. Вынужденным переселенцем признается также гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации".

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах"

(с изменениями от 28 июня 1997 г., 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 18 июля, 30 декабря 2006 г.)

"

Статья 1. Основные понятия

1) беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений".