Поломка трубопровода и частые отключения водоснабжения - что делать?
199₽ VIP

• г. Томск

Ситуация такая: на прошлой неделе строители детского садика в нашем районе повредили трубопровод и Водоканал октлючил холодную воду по причине этой аварии на 6 часов. Сегодня (не за 10 дней как полагается) появилось объявление о повторном отключении холодной воды с 9 до 18. Наступило 18 часов, воды как не было, так и нет. После звонка в диспетчерскую службу, стало известно новое время подключения - 22 часа (итого 13 часов без воды). Самое интересное, что Водоканал подает в обе трубы холодную воду, а ТГК подогревает до горячей. Значит если водоканал отрубил холодную, у нас и горячей нет.

И второй момент, завтра будет 29 июля и согласно объявлению горячее водоснабжение будет отключено с 29 июля по 12 августа, а согласно сайту администрации по 19 августа (15 или 22 дня, тут тоже интересная ситуация, Водоканал воду холодную подавать будет, ТГК октлючает подогрев лишь, в итоге горячей воды нет, но на кого жаловаться - непонятно).

Сил больше нет терпеть такой беспредел. Подскажите как правильно и с толком поступить в обоих ситуациях?

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ), плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Не оплачивайте не поставленную Вам воду.

Обратитесь с претензиями ссылаясь на статьи ЗоЗПП РФ.

Вы вправе подать в водоканал претензию с требованием перерасчета. Можете обратиться в СМИ, с жалобой в Роспотребнадзор и в прокуратуру с требованием наказать виновных.

Здравствуйте! Вам стоит подать в суд заявление о компенсации морального вреда и соразмерного уменьшения взимаемой платы за коммунальные услуги.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

Ст. 29 Закона О защите прав потребителей

Защита прав потребителей осуществляется судом (ст. 17 Закона)

Поступайте правильно и с толком - посетите местного юриста, который Вам накарябает исковое заявление в суд о возмещении Вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ (Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере) как Водоканалом, так и ТГК.

Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011г. № 354. Согласно данному постановлению, а именно, приложению №1, установлен перечень ситуаций, когда могут быть отключены коммунальные услуги:

Согласно данному постановлению, а именно, приложению №1, установлен перечень ситуаций, когда могут быть отключены коммунальные услуги:

- Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизиванных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).

- Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа, продолжительность перерыва горячего водоснабжения связанная с ремонтными и профилактическими работами осуществляется с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПин 2.1.4.2496-09).

- Допустимая продолжительность перерыва водоотведения: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно (в том числе при аварии).

- Допустимая продолжительность перерыва газоснабжения: не более 4 часов (суммарно) в течение одного месяца.

- Допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 градусов C до нормативной; не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 10 градусов C до 12 градусов C; не более 4 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 8 градусов C до 10 градусов C.

Обращайтесь в УК и требуйте перерасчет за недопоставку водоснабжения, обязаны сделать перерасчет