Выезд на дорогу с односторонним движением и поворот со схожим знаком - правомерное действие сотрудников ГИБДД и возможные меры в отношении нарушителя

• г. Санкт-Петербург

Управляя ТС, не заметив знак Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, мной был совершен выезд на дорогу с односторонним движением, затем поворот с нее под такой же знак, который был заметен только тогда, когда на улицу повернешь. Сотрудники ГИБДД выписали два протокола о нарушении. Правомерно ли данное дейстиве сотрудников ГИБДД? Какие меры могут быть приняты в отношении нарушителя?

Ответы на вопрос (1):

Ответить на вопрос о правомерности действий без ознакомления с материалами дела не представляется возможным. Статья 12.16 часть 3 влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В тоже время Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вот и считайте, что будет, если судья вынесет два постановления. В данной ситуации лучше не рисковать и привлечь опытного юриста, так как наши суды легко вынесут Вам год лишения + 5000 штрафа.