Выезд на дорогу с односторонним движением и поворот со схожим знаком - правомерное действие сотрудников ГИБДД и возможные меры в отношении нарушителя

• г. Санкт-Петербург

Управляя ТС, не заметив знак Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, мной был совершен выезд на дорогу с односторонним движением, затем поворот с нее под такой же знак, который был заметен только тогда, когда на улицу повернешь. Сотрудники ГИБДД выписали два протокола о нарушении. Правомерно ли данное дейстиве сотрудников ГИБДД? Какие меры могут быть приняты в отношении нарушителя?

Ответы на вопрос (1):

Ответить на вопрос о правомерности действий без ознакомления с материалами дела не представляется возможным. Статья 12.16 часть 3 влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В тоже время Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вот и считайте, что будет, если судья вынесет два постановления. В данной ситуации лучше не рисковать и привлечь опытного юриста, так как наши суды легко вынесут Вам год лишения + 5000 штрафа.

Спросить
Пожаловаться

На Т-образном перекрестке при повороте налево главной дороги установлен знак Дорога с односторонним движением, который можно увидеть лишь непосредственно выполняя сам поворот, так как он находится перпендикулярно дороги с которой поворачиваешь. Перед поворотом установлены знаки Главная дорога и Направление главной дороги, но не установлен знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» ,так как знак Дорога с односторонним движением находится в зоне видимости менее 100 метров. Проехал поворот, не заметив знак Дорога с односторонним движением, съехал во двор, развернулся и выехал навстречу Дороги с односторонним движением. При выезде с дороги с односторонним движением был остановлен сотрудниками ГИБДД. Cейчас выписан штраф за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Могу ли я оспорить этот штраф в суде мотивируя, что знак Дорога с односторонним движением находился для меня в зоне видимости менее 100 метров, а знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» отсутствовал? Фотографии перекрестка и расположения знаков имеются. Подскажите пожалуйста стоит ли опротестовывать или просто уплатить штраф? Заранее благодарен...

Влечет ли нарушение дорожного знака 5.7.1 (выезд на дорогу с односторонним движением) лишение права управления по ч 3 ст 12.16 (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением) если дорога не обозначена знаком 5.5 (одностороннее движение) ?

Я съехала с главной дороги и заехала под знак 3.1 Въезд запрещен. Лишили прав по 12.15.4, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. В начале этой дороги действительно стоит знак 5.5 Дорога с односторонним движением, а знака 5.6 Конец дороги с односторонним движением не было и нет до сих пор, стоит только знак уступи дорогу. Правомерно ли постановление мирового судьи, есть ли смысл его обжаловать.

Выписали протокол за проезд под знак 5.5 (Дорога с односторонним движением) . Ехал по главной дороге с двухсторонним движением пропуская пешеходов на двух переходах совершил поворот направо и не заметил за деревом и наблюдением за пешеходами знак 5.5 (причем перед перекрестком отсутствует знак 5.7.1) .в 10 метрах от перекрестка остановился на парковке, сходил в магазин и уверенный что на этом участке дороге двухстороннее движение, развернулся для выезда на главную дорогу, с которой и заехал. Знак Кирпич при выезде с парковки и с улицы с односторонним движением не установлен. Как мне быть в данной ситуации.

Въехал с улицы, не заметив знак одностороннее движение, далее, уже на дороге с односторонним был кирпич, который я из-за угла видеть не мог. Инспектор записал в протокол ст. 12.15.4..

Выезд от торгового центра на дорогу с односторонним движением (изменение режима движения, ранее движение по дороге было обычным. По 1 полосе в каждом направлении). Знак 5.7.2 установлен справа при выезде, а с левой стороны стоит будка оплаты и шлагбаум. (Соответственно все внимание на будку). При повороте направо знак 3.1 не установлен. Он установлен перед выездом на перекресток. (т.е. я проехал всю дорогу во встречном направлении (т.к. не видел знака 5.7.2) и в конце дороги кирпич, который запрещает выехать на дорогу с нормальным движение... Наказание 12.16 п.3 Что делать?

Нарушила правила пдд, стоит знак уступи дорогу и одностороннее движение налево, (я решила проехать направо по обочине, метров так в 5 от дорожного полотна) т.к. там есть протоптанная дорога, на саму дорогу со встречным движением я не выезжала. Сотрудник ДПС составил протокол (пишу дословно): нарушил п.п.1.3 ПДД управляя автомобилем нарушил требования дорожного знака 5.7.2. Выезд на дорогу с односторонним движением, тем самым совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, ответственность за которое предусмотренно частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ. Могу ли я переквалифицировать в какую-либо другую, чтобы остаться с правами, т.к. моя работа напрямую связана с машиной, иначе увольнение с работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предписывающего знака "Движение прямо" и других знаков, запрещающих поворот направо, на главной дороге, с которой я сворачивал, установлено не было. Знак "Дорога с односторонним движением" установлен только с другого конца. Таким образом, заезжая под "кирпич". я не мог знать о том что я выехал на полосу встречного движения, однако инспектор ГИБДД указал в протоколе нарушение п. 1.3. ПДД с формулировкой "выехал на полосу встречного движения". Ссылки на статью КоАП РФ в протоколе нет.

Вопрос: имеет ли юридическую силу такой протокол? Как мне доказать свою правоту в суде и попытаться переквалифицировать свое правонарушение с "выезда на полосу встречного движения" (лишение прав от 4 до 6 месяцев) на "нарушение требования дорожных знаков" (штраф 100 рублей)?

Спасибо за ответ.

Выезжая со стоянки, невыполнил действия знака "Выезд на дорогу с односторонним движением", после чего был остановлен сотрудником ДПС. Забрали права за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Хотя проехал всего 10-15 м. Какое наказание ждет и можно ли вернуть права.

Вопрос связаный с ПДД. Я двигался по дороге с односторонним движением. На выезде с этой дороги Т-образный перекресток, висит знак уступи дорогу, других знаков нет. На противоположной стороне дороги, слева, висит знак "кирпич", но его попросту не видно из-за деревьев. Я поворачиваю налево и еду, останавливает гаишник, выписывает штраф, за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Есть ли смысл обжаловать этот штраф, если знака "кирпич" не было видно за деревьями, а при выезде на перекресток, знак только уступи дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение