Как получить алименты самостоятельно, если родитель скрывает выплаты?

• г. Самара

У меня отец родной мне все 18 лет не платил алименты теперь он выплачивает долг, получает моя мама, но мне на данный момент 21 год могу ли я их получать сама. При том моя мама скрывала что она их получает и мне ни помогала ни копейкой. Что сделать для того чтоб получать алименты который платят мне мой отец?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Вы уже достигли совершеннолетия, вы имеете право обратиться в суд о замене стороны (процессуальное правопреемство) суд вынесет (принявший решение о взыскании алиментов) определение о процессуальном правопреемстве и новый исполнительный лист. С новым исполнительным листом надо идти в отдел судебных приставов.

Вы вправе обратиться отдел судебных приставов (ОСП) по месту своего жительства, уточнить у судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство о взыскании алиментов - когда какой суд и судья вынес решение о взыскании алиментов на Ваше содержание. После этого Вы или ваш адвокат вправе направить в суд заявление о замене взыскателя - процессуальном правопреемстве. суд вынесет определение, выдаст Вам новый исполнительный лист, который Вы должны отнести в свой ОСП вместе с реквизитами вашего счета в банке (при необходимости заведите в сбербанке сберкнижку). После этого свои алименты Вы будете получать сами. Нужна помощь - пишите мне.