Электротравма ребенка в подъезде - какова мера наказания и что можно требовать в исковом заявлении?

• г. Москва

Произошла такая ситуация: мой ребенок (6,5 лет) при входе в подъезд набрал код домофона, одной рукой открыл дверь (ручка металлическая) а второй рукой взялся за металлические перила и его начало бить током и отбросило, я подбежать не успела т.к. нахожусь на 37 неделе беременности. Сознание не терял. Вызвали скорую нас госпитализировали с диагнозом электротравма и электрометки 3 пальца правой кисти. В скорой сразу сделали ЭКГ сказали не очень хорошее, электрометки: 2 отверстия входа-выхода тока (дуга) ожог 3 степени площадь поражения 1% пробыли в больнице 3 суток, выписали под наблюдение участкового кардиолога и невролога, назначили лекарства сердечные на 2 месяца.

Оказалось на козырьке подъезда остался оголенный провод после проведения каких то работ управляющей организацией нашего дома.

Об этой ситуации сразу сообщили в отдел по делам несовершеннолетних и прокуратуру, ждут нас для написания заявления.

Интересует какая мера наказания в этом случае им грозит и что мы можем требовать в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (2):

Наказание им скорее всего кроме дисциплинарного по представлению прокуратуры никакое не грозит. А в исковом заявлении требуйте возмещения вреда здоровью и морального вреда. Если вред здоровью нужно подтверждать чеками, справами затраченными на лечение, то моральный вред можете заявить любой, как на ребенка, так и на себя. Суд сам определит компенсацию исходя из вашего случая.

Вы имеете право требовать от Управляющей компании возмещения, причиненного материального ущерба (затраты на лечение) и морального вреда.