Так как мне также были нанесены побои имеется акт судебной экспертизы.

• г. Барнаул

Соседка подала на меня частную жалобу по ст.116 "Побои" я также подала встречное заявление против нее по данной статье. Так как мне также были нанесены побои имеется акт судебной экспертизы. Судья вынес обвинительный приговор по мне и дело уже рассматривается в аппеляционной инстанции. Приговора же в отношении моей соседки нет. Может ли судья рассматривать данные заявления отдельно или должен объеденить в одно дело. Если заявления должны рассматриваться вместе могу ли я обжаловать действия судьи и на какую статью мне нужно ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости у Вас имело место обоюдное причнение вреда другу друг, которое не повлекло вреда здоровью и квалифицировано как побои.

Согласно части 3 ст. 321 УПК РФ соединение первичного заявления со встречным является ПРАВОМ мирового судьи, причем оно возможно только до начала судебного следствия.

Если Вы подали встречное заявление после начала судебного следствия, то есть после изложения заявления частным обвинителем (Вашей соседкой) или его представителем, то мировой судья не имел права соединить Ваши заявления.

Если Вы подали встречное заявление в срок, то мировой судья в рамках своих полномочий решил рассмотреть эти дела самостоятельно.

Полагаю, что описанная Вами ситуация не является основанием для отмены или изменения приговора по основаниям ст. 369 УПК РФ.

Кроме того, мировой суд видимо неусмотрел у Вас состояния необходимой обороны и скорее всего усмотрит её наличие в действиях Вашей соседки, когда будет рассматривать Ваше заявление частного обвинения.