Права наследования - что произойдет с домом брата после его смерти, если его жена откажется от наследства?

• г. Томск

Брату, по дарственной был оставлен дом (оставила наша бабушка), сейчас брат собирается жениться, после его смерти наследницей становится его жена, ребенок и мама, я правильно понимаю? Если сейчас его жена напишет отказ от наследства и даст согласие что она ни на что не претендует, кто тогда будет являться наследниками. И если сейчас будет составлено завещание на сестру (соответственно с отказом доли жены)

Ответы на вопрос (1):

отказ от наследства при жизни наследодателя составить нельзя

завещание может составить, однако нужно иметь ввиду, что если жена на тот момент станет нетрудоспособной, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве