Как продать свою часть 3-х комнатной квартиры, разделенной по суду, бывшему мужу?

• г. Гатчина

У меня с бывшем мужем 3-х комнатная квартира. По суду разделена на 1\2 мне и ему. Как мне продать свою часть? Как и где оформить предложение в выкупе моей части квартиры бывшему мужу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

можно у нотариуса оформить предложение о выкупе доли

У Вашего бывшего супруга преимущественное право покупки. Предложение о покупке с указанием цены лучше направляйте через нотариуса. Так у Вас будет неоспоримое док-во того, что Вы свою обязанность выполнили. У сособственника будет месяц на раздумье после получения Вашего предложения. Если в течение месяца от него не последует никаких действий, свидетельствующих о намерении выкупить Вашу долю, то Вы вправе продать ее кому угодно но по цене не ниже той, что указана в предложении о продаже. Если от получения предложения будет уклоняться, всё равно Вы свою обязанность выполнили, и нотариус Вам выдаст соответствующее свидетельство о направлении предложения.

Также, возможно, чтобы продать Вашу долю по нормальной рыночной цене, имеет смысл определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке (закрепить в пользование конкретные комнаты).Подобного рода практика распространена в Санкт-Петербурге.