Банк может повысить процент по кредиту при отказе от страхования - правомерно ли это?

• г. Заречный

Решила отказаться от страхования жизни и здоровья по кредиту. Написала заявление в банк. Пришел ответ, что банк может отменить страхование, но тогда повысит процент по кредиту на эту сумму. Ссылаются на то, что у них есть анкета заявителя, где они, вроде того, предоставляют нам выбор: кредит с пониженной процентной ставкой и страхованием, либо кредит с повышенной процентной ставкой и без страхования. В нашем договоре страхования есть пункты Я уведомлен, что присоединение к Программе страхования не является условием для получения кредита и Мне известно, что действие Договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. Ни в одном из пунктов не указано, что при расторжении этого договора страхования процент по кредиту может быть повышен. Вопрос: имеет ли право банк повысить нам процент по кредиту при отказе от страховки, если в договоре на получение кредита этого НЕ ПРОПИСАНО, но в банке, вероятно, есть некая анкета заявителя, в которой, мы согласились на низкий процент и страховку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае Вы никак не вернете свои деньги без обращения в суд, это единственный вариант.