Претензия по возврату премии по страхованию при досрочном погашении потребительского кредита

• г. Калининград

В августе 2013 г. брала потребит. Кредит на 3 года. В апреле 2015 г досрочно погасила. На днях узнала что при досрочном погашении можно вернуть премию по страхованию или ее часть. При оформлении кредита, банк сразу выставил условия для пенсионеров в обязательном порядке производится страхование. В договоре прописано, действие Договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. При этом, как мне известно, что в соответствии со ст. 958 ГК РФ и согласно условиям договора страх ования, возврат премии при досрочном прекращении договора не производится. Присоединение к программе страх. №1 является для меня добровольным, а услуга по подключению, дополнительной услугой банка. Вот такая формулировка в договоре. Каким образом мне им выставить свою претензию.

Ответы на вопрос (1):

можете вернуть часть--напишите заявление--откажут--тогда в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.