Как установить наследника квартиры и подать иск в суд?

• г. Санкт-Петербург

Собственник квартиры умер.

В квартире проживает его сын. Долг по квартплате более года.

Каким образом узнать, что он является наследником жилого помещения, чтобы подать иск в суд как на наследника.

По выписке из ЕГРП в данной квартире нет зарегистрированных собственников.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса! Пока сын не принял наследство, требования об уплате долгов ему предъявить нельзя. Даже суд признает его ненадлежащим ответчиком. Законом ему предоставлено полгода на принятие. Придется подождать...

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Это лучший ответ

Уже сейчас можно подать нотариусу по месту открытия наследства претензию на основании ст. 63 "Основ законодательства о нотариате в РФ",так, возможно, Вы и узнаете, было ли открыто наследственное дело. По истечении 6 месяцев с момента смерти можно подать в суд на наследника и истребовать от нотариуса сведения о том, обращался ли наследник с заявлением о принятии наследства. Если не обращался, то если наследник там живет, то также к основному требованию добавить требование об установлении факта принятия им наследства (при этом нужно привести доказательства того, что наследник там живет, если он там зарегистрирован, то задача упростится).

Если наследник зарегистрирован в квартире, то он обязан оплачивать коммунальные платежи и его долю можно взыскать прямо сейчас.

По всем вопросам о том, к какому нотариусу конкретно обращаться. узнавайте в Нотариальной палате Санкт-Петербурга.