Гарантии жилья для военнослужащих при увольнении - анализ комментариев к Федеральному закону О статусе военнослужащих от Кудашкина А.В. и Фатеева К.В.

• г. Москва

•Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Комментарий к Федеральному закону "О статусе военнослужащих". - 4-е изд., перераб. И доп. Серия "Право в Вооруженных Силах - консультант". - "За права военнослужащих", 2005 г.

Статья 15. Право на жилище.

Комментарий к п. 13

117. Комментируемым Законом предусмотрено...

Таким образом,

увольнение с военной службы военнослужащих, не обеспеченных жилыми помещениями, без их предоставления возможно, во-первых, только с их согласия и, во-вторых, с оставлением в списках на получение жилья (улучшение жилищных условий) по последнему месту жительства. Указанная гарантия распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не обеспеченных на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, независимо от оснований увольнения, а имеющих общую продолжительность военной службы от 10 до 20 лет - увольняемых с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Вопрос. На основании каких законов, пунктов (подпунктов) РФ, или других нормативных актов РФ господа Кудашкин А.В., Фатеев К.В. в своих коментариях к закону о статусе ВС сделали такой вывод?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

ч. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом президента РФ № 1237 от 1999 г.).