Возможен ли арест кредитных счетов и машины в залоге при долге перед приставами?

• г. Курск

Могут ли приставы наложить арест на кредитные счета и могут ли они арестовать машину которая в залоге в банке (кредит за неё плачу)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Судебные приставы-исполнители могут наложить арест на автомобиль, так как он не изъят из оборота и не относится к имуществу, на которое нельзя обратить взыскание. По поводу ареста кредитных счетов - приставы в рамках исполнительного производства вправе наложить арест на счета должника. Вам необходимо обратиться с заявлением к приставам о снятии с конкретных счетов ареста, в связи с тем, что они являются кредитными.

Здравствуйте!

"Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог".

Как видите, к сожалению никаких законодательно установленных препятствий ни в наложении ареста на автомобиль, ни в наложении ареста на кредитные счета у судебных приставом не имеется.

Единственный выход попробовать пообщаться с приставом и найти более менее приемлемый выход из ситуации и исполнения судебного решения, в связи с которым производится арест.

Кстати, как правило кредитные должники договариваются с банком об изменении порядка оплаты кредита - так, чтобы не пострадала Ваша кредитная история в случае ареста счета.

Удачи Вам!