Претензии к частному лицу по уборке общественной территории - нарушение закона или правомерное требование?

• г. Приморско-Ахтарск

Территория перед моим частным домовладением, где находится остановка общественного транспорта, не приводится в порядок сотрудниками специальных коммунальных служб. Представители управления района регулярно предъявляет ко мне претензию, как к частному лицу, по вопросам уборки данной территории. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае - это дорога местного значения.Следовательно обязанность содержать остановку общественного транспорта - это обязанность местной администрации.

Приказ Минтранса России от 16.11.2012 N 402

(ред. от 09.08.2013)

"Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог"

(Зарегистрировано в Минюсте России 24.05.2013 N 28505)

6. В состав работ по содержанию автомобильных дорог входят:

г) уборка и мойка остановок общественного транспорта, автопавильонов, подземных и наземных пешеходных переходов, туалетов, площадок отдыха и элементов их обустройства, шумозащитных и противодеформационных сооружений, а также устранение их мелких повреждений, окраска, замена поврежденных и установка недостающих контейнеров для сбора мусора, урн, скамеек на автобусных остановках и площадках отдыха; очистка туалетов и уборка мусора из контейнеров и урн, в том числе с использованием специальных машин; вывозка мусора для утилизации на полигоны;