Заголовок - Вопросы о возможном депорте и въезде в Россию для граждан Молдовы, проживающих в России, имеющих патенты и путешествующих с ребенком.

• г. Москва

Мы с мужем и ребенком (1 год) граждане Р. Молдовы. Проживаем на территории России уже примерно 4 года. Ребенок родился в Москве. На протяжении этих лет находились в России законно. По началу делали выезды через каждые 3 месяца и заезжали сразу обратно. Потом продлевали срок пребывания за счет Патента на осуществления трудовой деятельности. 3 месяца назад до истечения срока патентов мы всей семьей выехали в Молдову и благополучно вернулись в РФ, оформив новые Патенты.

Сейчас хотим выехать на отдых в Турцию на неделю и вернуться в Россию.

Вопросы:

- Не могут ли нам поставить депорт или запретить въезд на территорию РФ, ведь у ребенка в миграционной карте указан срок пребывания с 29.04.2014 по 27.07.2014? Мы с мужем этот срок продлили за счет Патентов, а как быть с ребенком? Логически понятно что он не может быть сам по себе и что ребенок с родителями. Но практика показывает что за частую законы РФ расходятся с логикой. Теперь мы побаиваемся выезжать.

- Можно ли проверить еще, кроме сайта ФМС, наличия оснований для неразрешения въезда на территорию РФ?

- Могу ли я запросить официальный документ, например в Миграционной Службе Центрального АО Москвы, с печатью и подписью, о том, что у нас нет запрета на въезд в Россию?

Нашу знакомую неделю назад задержали в аэропорту Домодедово и поставили депорт, хоть она и до выезда в Турцию проверяла свои данные в ФМС и была чиста. Как так?

- Может стоить позвонить и в таможенный отдел аэропорта, откуда у нас вылет? Могут ли они нам дать какие либо данные?

- Возможно такое, что ФМС подтвердит что все в порядке, а таможенник в аэропорту увидит свои основания для депорта?

Извините за каламбур в описании ситуации. Пожалуйста, если есть возможность, ответьте вкратце на каждый вопрос!

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, въезд Вам не ограничат.