Срок действия исполнительного листа на возмещение денежной компенсации за машину, выданного судом 6/3/14

• г. Гатчина

Мне решением суда был 6/3/14 выдан исполнительный лист о возмещении бывшем мужем денежной компенсации за машину. Подскажите, в течении которого времени действует исполнительный лист? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Срок - 3 года.

Доброе утро, уважаемая Ольга Иванова,

Установлен трехлетний срок предъявления к исполнению. При этом данный срок исчисляется не с даты выдачи исполнительного листа, а с даты вступления судебного акта, на основании которого он выдан, в законную силу. Если судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный лист, был обращен к немедленному исполнению, то срок предъявления исполнительного документа начинает исчисляться со дня, следующего за днем принятия судебного акта. Если была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, то срок исчисляется со дня окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки, рассрочки.

В течение трех лет могут быть предъявлены к исполнению также исполнительные листы, выдаваемые арбитражными судами на основании решений международного коммерческого арбитража и иных третейских судов.

После перерыва срока предъявления исполнительного листа к исполнению течение срока возобновляется. Время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается.

В качестве исключения установлен трехмесячный срок предъявления к исполнению исполнительного документа, по которому взыскателю уже был восстановлен срок для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Службой судебных приставов как органом принудительного исполнения исполнительные листы, по которым истек срок их предъявления, к исполнению не принимаются.