Как получить разрешение на выезд для ребенка из Украины и будет ли подходить разрешение, оформленное в России

• г. Донецк

Я пишу из Донецка, где живу с сыном (13 полных лет). С мужем мы не живём совместно уже более 4-х лет, он сейчас находится в Крыму, официально не разведены. Учитывая обстановку в нашем многострадальном городе, может возникнуть необходимость уехать на какое-то время в Россию. Уже давно прошу бывшего мужа сделать сыну разрешение на выезд, он позвонил и сказал, что от него требуют нотариально заверенную копию свидетельства о рождении. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужна именно нотариально заверенная копия и подойдёт ли скан-копия или нужно посылать в Крым оригинал заверенной копии свидетельства. И ещё вопрос, не подскажите ли подойдёт ли для украинской границы разрешение на выезд, оформленный в России (у папы украинский паспорт). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

при оформлении нотариального согласия одного из родителей на выезд ребенка за границу, документы на ребенка не требуют совсем