Отъезд в другой город в связи с семейными обстоятельствами - основание для увольнения без отработки и достаточность ж/д билета?

• г. Тверь

Является ли причиной увольнения без отработки отъезд в другой город в связи с семейными обстоятельствами (болезнь близкого родственника)? Достаточно ли для этого ж/д билета?

Ответы на вопрос (1):

ст.80 ТК РФ предусматривает увольнение без отработки по уважительным причинам. Но, к сожалению, перечень "Уважительных причин" законом не регламентирован. В связи с чем, при решении этого вопроса работодатели исходят из сложившейся практики. Согласно нее можно уволиться без отработки при переезде в другой город, на новое место жительства. Для этого необходимо представить работодателю доказательства переезда: билеты и др.