Наследство после умершего брата включает его кредит на норковую шубу - что делать и как заставить знакомых платить?

• г. Нягань

Мой брат оформил на себя кредит на норковую шубу на сумму 119183,81 руб. Шубу взяли его знакомые и так как у них уже был кредит в этом банке, они уговорили его оформить кредит на себя, а платить будут сами. Мой брат 12.01.14 умер. Мне 14,я сирота, опекуном является бабушка, она на пенсии. Мне сказали, что я в наследство получаю от брата всё,в том числе и его долги. Люди у которых находится шуба кредит погашать отказываются. Что мне делать? Существует ли срок давности по кредиту? Могу ли я взять с них некую расписку, что они берут на себя обязательства по погашению этого кредита и будет ли она иметь силу в суде?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)

можете взять с них расписку, либо же подписать с ними соглашение в соглашении прописать данные договора, обязательно оговорив суммы вносимые ежемесячно, с данным соглашением обратитесь в банк, с заявлением о замене заемщика. Внимательно почитайте договор, возможно жизнь брата по договору была застрахована, если застрахована банк получит страховку и вы не должны будете выплачивать кредит. Общий срок 3 года для предъявления требований, но это банк, они за сроками следят