Буду ли я иметь право на возмещение вреда с виновника ДТП в связи с арендой машины и какой это вред - материальный или моральный?

• г. Москва

В ДТП мне повредили машину. Т.к. имеется страховка КАСКО, то машину восстановят по страховке. Но на время ремонта (14 дней) я останусь без машины и не смогу вовремя забирать ребенка из детсада (работаю в Москве, а проживаю в Зеленограде. Это примерно 1 час езды на машине или около 2 часов общественным транспортом), поэтому буду вынужден взять другую машину в аренду. Буду ли я иметь право на возмещение вреда с виновника ДТП в связи с арендой машины и какой это вред - материальный или моральный? Какие документы мне нужно будет собрать для суда? Нужно ли будет брать в аренду машину аналогичной марки?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, Добрый день! Да, Вы имеете на это право. Это Материальный вред.

1) Вы можете взять в аренду любой автомобиль, но в пределах разумной стоимости - разумность на усмотрение суда (можете взять аналогичную или другую - в случае, если аналогичной не будет)

2) Обязательно неолбходимо составить письменный договор аренды ТС.

3) Сохранить все чеки/квитанции и т.д. подтверждающие оплату за аренду

4) Необходимо к Исковому заявлению приложить Протокол о ДТП

5) Также Документы из Вашей страховой о времени, когда машина была забрана на проведение ремонта и когда вернули.

7) ПКопию полиса КАСКО

8) Квитанцию об оплате госпошлины

9) Помимо этого Вы вправе требовать и возмещения Морального вреда в сзязи с ДТП (ст. 151, 1100, 11101 ГК РФ).

Желаю Удачи! Готова оказать помощь.

Владимир, вы можете компенсировать все убытки, причиненные вам данным ДТП, в том числе и расходы по аренде другого автомобиля. Но затраты эти должны быть подтвержденные, т.е. вначале придется взять а/м на прокат или ездить на такси и сохранить все чеки оплаты. А затем уже либо мирным путем либо через суд взыскивать с виновника.