Существует ли обязательный нормативный документ для сверки расчетов между юридическими лицами и как корректно отказаться от его подписания после двухлетнего срока без сохранившихся документов?

• г. Москва

Есть ли нормативный документ обязывающий проводить сверку расчетов между контрагентами (юр. Лицами). И как культурно отказаться от подписания такого акта, если прошло 2 года и документов, подтверждающих или не подтверждающих, не сохранилось. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Такого нормативного документа нет. При этом следует учитывать, что согласно ст. 410 ГК РФ для зачета достаточно заявления одной стороны. Т.е. подписание акта вовсе необязательно. В случае, если вы получили от контрагента уведомление о зачете по конкретной сделке, то зачет состоялся и обязательство (договор) прекращено. Конечно это действует при наличии всех условий для такого зачета, а именно: зачитываемые требования должны быть встречными и однородными, и срок их исполнения наступил, либо срок не указан или определен моментом востребования.

С уважением,

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос.

Если у вас не сохранились документы по сделке, то ни о каком составлении акта взаимозачета не может быть и речи. Акт возможно составить лишь в случае наличия у обеих сторон документов, подтверждающих выполнение (частичное выполнение) взаимных обязательств. Если контрагент считает, что у вас есть долг по сделке, то проверить это обстоятельство вы не можете по причине отсутствия документов. Поэтому от подписания акта вы можете отказаться именно по причине отсутствия документов, но только решит ли этот отказ проблему? Это вряд ли. Дело в том, что у контрагента остается право обратиться в суд за принудительным взысканием задолженности, тем более что для этого он располагает такими документами, а вы не сможете опровергнуть его требования.

С уважением,