Застройщик не предоставляет документы для оформления права собственности на новостройку - какие права и обязанности у покупателя?

• г. Москва

Я приобрел квартиру в новостройке. Застройщик пока что не может предоставить мне документы для оформления права собственности, мотивируя это тем, что ему что то не подписывают. Дом физически завершен, все коммуникации подведены и функционируют, но я не получаю ключи и не подписываю акт приема-передачи квартиры. Должен ли я платить коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если квартира в новостройке приобреталась по ДДУ, то обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на участника долевого строительства с момента приемки объекта, поскольку с этого времени к участнику ДС переходят правомочия владения и пользования объектом. При этом данная обязанность возникает у участника долевого строительства независимо от того, включено данное условие в договор или нет.

Таким образом, только с момента подписания передаточного акта участник долевого строительства фактически владеет и пользуется построенным объектом недвижимости, т.е. осуществляет права собственника, указанные в ст. 210 ГК РФ, и именно с этого момента он должен нести бремя оплаты коммунальных услуг