Организатор благотворительной акции на экологические мероприятия объявляет о сборе средств через ящики и продажу сувениров ручной работы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь организовать благотворительную акцию по сбору средств на экологические мероприятия, путём:

1. установки в магазинах ящиков для сбора пожертвований

2. продажи специальных сувениров ручной работы

Хочу своей инициативой собрать средства на организационную часть мероприятий (инвентарь, заказ техники для вывоза собранного мусора и т.п.). Общий отчёт о собранных деньгах и целях, на которые они пошли, будет публиковаться на сайте акции. Должна ли я отчитываться за собранные средства ещё перед кем-то (налоговая?), и если да, то объясните, пожалуйста подробно инструкцию, по которой мне следует действовать сразу после выемки средств из ящика для взносов и после получения средств от проданных сувениров. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подробно об этом можете почитать тут. Подобной деятельностью необходимо заниматься через благотворительные организации.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Согласно п. 1 статьи 582 Гражданского кодекса Российской Федерации:- .ожертвования могут делаться лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования).

Если предметом пожертвования являются деньги, в договоре должна быть указана общая сумма средств пожертвования и порядок их перечисления. В случае, когда пожертвование делается в натуральной форме в договоре или в приложении к договору дается подробное описание передаваемого имущества, а также указывается порядок перехода права собственности от жертвователя к получателю пожертвования.

На основании ст.582, пункте 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Закон ограничивает круг лиц, которые могут давать пожертвования только в отношении политических партий и движений (Федеральный закон от 11.07.2001 г. № 95-ФЗ)

.Жертвователем может быть любое юридическое или физическое лицо, как российское, так и иностранное.

На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Анастасия, добрый день!

Для осуществления Ваших целей предпочтительнее будет организовать благотворительный фонд:

Статья 118. Фонды

1. Фондом для целей настоящего Кодекса признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующей этим целям. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

3. Порядок управления фондом и порядок формирования его органов определяются его уставом, утверждаемым учредителями.

4. Устав фонда помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, должен содержать: наименование фонда, включающее слово "фонд", сведения о цели фонда; указания об органах фонда, в том числе о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, о месте нахождения фонда, о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

Кроме того, благотворительная деятельность имеет ряд налоговых льгот по налогам на прибыль и НДС, установленных гл.21, 25 НК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия.

Как зарегистрировать фонд Вам описали. Вот примерный акт выемки денег из ящика:

Акт №

вскрытия ящика для пожертвований

г._________________ «____»_______________20__г.

Настоящий акт составлен следующими лицами:

1. _______________________________

(ф.и.о., должность в организации);

2. _______________________________

(ф.и.о., должность в организации);

3. ________________________________

(ф.и.о., должность в организации)

о том, что они вскрыли ящик для пожертвований, установленный по адресу_______________для сбора средств в пользу________________________________.

(название организации)

Вышеназванный ящик для пожертвований установлен на основании договора №____ от «___»__________20__ г.

При вскрытии в ящике для пожертвований находилось ________________ рублей.

(сумма прописью)

Денежные средства переданы в бухгалтерию _______________________________

(наименование организации)

приходный ордер №_____ от «___»_____________200__г.

Члены комиссии: ___________________

(ФИО, подпись)

______________________

(ФИО, подпись