Мать-одиночка с двумя детьми, ожидающая ребенка, сталкивается с отказом отца признать себя отцом и выселением из квартиры. Возможно ли получить алименты на себя во время безработицы и на какой пер

• г. Красноярск

Я мать-одиночка, ребенку 8 лет, в данный момент живем с отцом ребенка в течении 7,5 месяцев, беременна от него же 2-ым ребенком (28 недель), брак не зарегистрирован. Отец детей отказывается признать себя отцом и пытается выгнать нас из квартиры, в корой он проживает, не являясь ее собственником и не будучи прописанным в ней (собственник отчим, он же и прописан, который по документам собирается передать эту квартиру ему после своей смерти). Могу ли я требовать алименты на себя пока не работаю, если да, то на какой период? По детям я ответ уже получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

НЕТ, НЕ МОЖЕТЕ, Чтобы претендовать на алименты, нужно зарегистрировать брак.

Здравствуйте. Вы можете претендовать на алименты, если отец детей отказывается от детей Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства и взыскании алиментов.

Статья 49 Семейного кодекса РФ (СК РФ) "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

К числу доказательств относятся:

совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и его предполагаемым отцом в момент зачатия ребенка;

совместное воспитание или содержание ребенка его матерью и предполагаемым отцом;

признание ответчиком отцовства, с достоверностью подтвержденное доказательствами;

свидетельские показания и другие доказательства.

Установив отцовство Вы сможете подать на алименты и это можно сделать в одном исковом заявлении.

Желаю Удачи.