Вопрос: Может ли она прописать в данную квартиру своего будущего ребенка без согласия собственников?

• г. Санкт-Петербург

Сначала опишу ситуацию: Мой брат и его сын (11 лет) являются собственниками двухкомнатной квартиры. В данной квартире прописана, но не проживает, бывшая жена (не собственник!), которая в данный момент беременна и собирается рожать ребенка в статусе матери одиночки. Вопрос: Может ли она прописать в данную квартиру своего будущего ребенка без согласия собственников? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ПРАВИЛАМ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РФ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РФ утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия следующих лиц:

-нанимателей и и всех совместно проживающих с ними совершеннолетних граждан, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

-собственников жилых помещений;

-правлений жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Это означает, что бывшая жена имеет право прописать в квартиру своего новорожденного ребенка.

Консультацию по вопросу снятия бывшей супруги с регистрационного учета Вы можете получить обратившись в наш офис. СПб, Гончарная д.14, оф.11. т. 717-90-39