Необходимость уплаты налога за недострой - каковы наши возможности и что делать в данной ситуации?

• г. Оренбург

В 2012 году купили участок, в 2012 залили фундамент, решили продать, нам сказали необходимо оформить как недострой, иначе не сможем продать. Оформили, продали за 990 т. руб. При оформлении договора ку пл и продажи юрист сказал, что до 1000000 руб. налог не взимается, поэтому в договоре напечатала 445 тыс. участок и 445 тыс. недострой, и теперь год спустя выясняется, что мы должны заплатить налог за недострой! Так ли это? и как можно сделать чтобы не платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Правильно.

Если есть подтверждающие документы о покупке ЗУ имеете право уменьшить налог на ЗУ.

А с недостроя не налогооблагаемый доход 250 тыс.руб.

(445-250)*13%=сумма налога.