Вопросы о проведении экспертизы ДНК при отказе отца признавать отцовство - обязательно ли подавать ходатайство и кто должен оплатить экспертизу

• г. Красноярск

Обязательно ли подавать ходатайство о проведении экспертизы ДНК с иском об установлении отцовства, если отец детей отказывается их добровольно признавать? Или это может обязать суд? в таком случае, кто должен платить за экспертизу, если ответчика обяжут ее провести?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе заявить в судебном заседании ходатайство о проведении экспертизы и возложении расходов по проведению экспертизы на ответчика (предполагаемого отца), описав тяжелое материальное положение.

Здравствуйте. Ходатайство заявлять обязательно,так как Вы Истец и Ваша обязанность доказывать, изначально расходы понесёте Вы, а в последующем возмещение всех судебных расходов будет возложено на Ответчика. Желаю Удачи.