Могут ли на эту собственность претендовать наследники второй очереди-внуки?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем проживают в 4-х комнатной квартире. В настоящий момент 2/3 доли собственности принадлежат моему мужу, а 1/3 его отцу который тоже проживает с нами. У мужа четверо сестер и братьев и после смерти отца мужа они будут претендовать на нашу квартиру как наследники отца. Подскажите пожалуйста: Кто из наследников может претендовать на данну. Долю собственности квартиры (1/3 принадлежащая отцу мужа)? Могут ли на эту собственность претендовать наследники второй очереди-внуки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Михаил!

В первую очередь наследуют наследники первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя не являются наследниками второй очереди, они наследуют по праву представления, т.е. в том случае, если их родители - наследники умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

Во-первых, отец может составить завещание, указав, кто будет являться наследником. Тогда другие люди автоматически не попадают в число претендентов на наследство.

Во-вторых, если не будет завещания, то действует закон: наследники первой очереди-- дети, супруг и родители. Все пятеро (включая Вашего мужа) смогут претендовать на 1/3 долю отца.

С Уважением, Юридическая Компания "РИМ".