Необходимо ли разрешение на вывоз ребенка из-за границы, если отправляем родственниками?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста: собираемся с ребенком и родственниками на отдых в Испанию. Ребенка хотим назад в Россию отправить с родственниками, а сами немного задержаться. Нужно ли в таком случае, разрешение на вывоз ребенка из-за границы домой, если туда, в Испанию, мы пересекаем границу вместе?

Ответы на вопрос (1):

нужно, поскольку ребенок будет пересекать границу России при возвращении домой, а по Российскому законодательству, если он это делает в отсутствии родителей, в сопровождении иных граждан, необходимо предоставить нотариальное разрешение родителей.