Какие документы необходимо собрать для подачи иска в Арбитражный суд на строительного

Вопрос №45151

Какие документы необходимо собрать для подачи иска в Арбитражный суд на строительного подрядчика за некачественно выполненные работы?

На исправление своего брака подрядчик требует с нашей организации дополнительных средств и утверждает, что якобы наше руководство заставило его выполнять работы в неблагоприятных погодных условиях (делали фасад здания в конце ноября когда было холодно в результате чего весной все здание облупилось). Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

В соотв. Со ст.102, 104 АПК РФ к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются исковые требования. Ими могут быть: договор подряда (с пол. соглашениями, если есть); смета; техническая документация; акт приема работ (если есть, то в нем должно быть указано на ненадлежащее исполнение обязательства) и т.д.

Может быть стоит более подробно рассказать ситуацию с указанием на документы, относящиеся, по Вашему мнению, к делу?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Существуют способы выполнения качественного ремонта фасада здания и поздней осенью, если здание после установки строительных лесов затягивают специальной особо плотной плёнкой, под которую подаётся теплый воздух специальными установками, однако это приводит к существенному удорожанию стоимости работ. Запрещено выполнять работы по ремонту фасадов в указанное время только в отношении домов-памятников, имеющих историческую и культурную ценность. Подрядчик обязан был письменно предупредить заказчика о последствиях и о затратах, которые возникнут дополнительно при выполнении работ в указанное время года и о том, что при условии выполнения работ без дополнительных затрат подрядчик снимает с себя ответственность за устранение за свой счёт дефектов весной в пределах гарантийного срока. Стороны могли в договоре оговорить, что устранение дефектов будет в этом случае осуществляться за счёт заказчика или за счёт заказчика и подрядчика в равных долях. Если ничего не было сделано и переписки не было, то дефекты обязан устранить подрядчик. Наличие дефектов в течение гарантийного срока эксплуатации фиксируется двусторонним актом, подписываемым представителями сторон. Устранение дефектов осуществляется подрядчиком своими силами и за свой счет в согласованные с заказчиком сроки, если эти дефекты не являются следствием повреждений, причиненных заказчиком или третьими лицами. Если представитель подрядчика отказывается подписывать акт или не является на его подписание, то целесообразно иметь письменные доказательства вызова представителя для составления акта (письма, квитанции об их отправке, телефонограммы, факсы и.т.п) и составить акт с участием представителя сторонней организации, которая имеет лицензию на выполнение работ по ремонту фасадов. В акте указываются дефекты, их площадь, причины возникновения дефектов. Сторонняя организация должна составить смету на производство работ по устранению дефектов. Заказчик письменно предлагает подрядчику устранить дефекты, отражённые в акте или выплатить стоимость их устранения, а также оплатить работы по составлению сметы, выполненные сторонней организацией. При неполучении ответа в установленный претензией срок или получении отказа, предъявляется иск о взыскании стоимости устранения недоделок с приложением всех указанных выше документов, а также копии договора, платёжных документов на оплату работ по договору и актов о выполненных работах, копии Устава организации-заказчика и платёжное поручение об оплате госпошлины от суммы иска, а также квитанцию заказной почты о направлении копии искового заявления ответчику. К заявлению прикладываются копии документов об оплате за составление сметы на производство работ по устранению дефектов. При наличии спора по просьбе подрядчика суд может назначить строительно-техническую экспертизу. Правовым обоснованием иска служат ст. ст.721-725 ГК РФ. Требования должны быть заявлены в течение года с момента выявления дефектов. В соответствии с пунктом 1 статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника – подрядчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17936454

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячок с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячок, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

• г. Москва
Вопрос №14638246

Работали с подрядчиком в рамках счета по устройству резинового покрытия на объекте. Подрядчик оказал некачественные услуги, в результате чего резина раскрошилась, местами отошла. Работы были выполнены не в оговоренный срок, акт приема-передачи работ не подписывали. Мы со своей стороны в рамках счета производили аванс. Подрядчик перестал брать трубку. Потерялся. Заказчик, который заключал с нами договор принял решение о расторжении договора, в следствие чего мы понесли убытки. Как правильно составить претензию, чтобы вернуть тот аванс, который мы оплачивали подрядчику? Можем ли мы его вообще вернуть? На что мы можем ссылаться при составлении претензии?

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №18081856

Истец - Заказчик подал исковое на нас Ответчик-Исполнитель, с требованием устранить недостатки работ по договору подряда, в связи со спорами была назначена судебная экспертиза, которая более и менее прояснила ситуацию.

После этого, Истец направляет в материалы дела технический отчёт, в котором описаны новые многочисленные нарушения с нашей стороны, прилегает к нему смету и требует уже денег.

Можно ли так изменять исковые требования?

Можно ли после проведения судебной экспертизы доказывать свою позицию каким то техническим отчётом?

Вопрос №18512466

Нанимал рабочих для ремонта ванной. Работу оплатил в полном объёме. Часть работы осталась недоделанной, трубку не берут. Работали без договора. Есть контакты жены одного из рабочих, переводил туда деньги за работу. Можно ли как-то вернуть часть денег?

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №17498911

Сделали отвратительный ремонт, заказали экспертизу, собираемся подать исковое заявление в суд на возмещение ущерба. Могу ли я сразу начать делать ремонт? И как можно зафиксировать факт экспертизы, чтобы суд не назначил повторную.

Светлана
• г. Москва
Вопрос №14560283

Бюджетная организация заключает договор подряда на условиях личного выполнения подрядчиком работы. Что понимать под словом "личное" выполнение работы, если в штате организации всего 2 человека. Можно ли считать личным выполнением работу, которая будет выполняться этой организацией с людьми, привлеченными по гражданско-правовым договорам, и не состоящим в штате организации.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1805925

Наша компания заключила договор подряда на 50 тыс. рублей, смету не подписали, только договор. Наш Подрядчик изменил смету в большую сторону, якобы рыночная стоимость этих работ выше (завысил ее), не согласовал ее с нами, выполнил работы и теперь с нас требует оплаты по завышенной стоимости. Что нам делать, как им ответить, что мы не будем платить, на что сослаться? Можно ли признать договор ничтожным? Нам такие работы по такой цене не нужны.

• г. Владивосток
Вопрос №17963041

Был подписан договор подряда на отдельные работы.

Я выполнил штукатурные и малярные работы, я не имею квалификации и выполнил работу не качественно. Понесу ли я за это ответственность?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.