Какие документы необходимо собрать для подачи иска в Арбитражный суд на строительного подрядчика за некачественно

• г. Каменск-Уральский

Какие документы необходимо собрать для подачи иска в Арбитражный суд на строительного подрядчика за некачественно выполненные работы?

На исправление своего брака подрядчик требует с нашей организации дополнительных средств и утверждает, что якобы наше руководство заставило его выполнять работы в неблагоприятных погодных условиях (делали фасад здания в конце ноября когда было холодно в результате чего весной все здание облупилось). Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соотв. со ст.102, 104 АПК РФ к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются исковые требования. Ими могут быть: договор подряда (с дпол. соглашениями, если есть); смета; техническая документация; акт приема работ (если есть, то в нем должно быть указано на ненадлежащее исполнение обязательства) и т.д.

Может быть стоит более подробно рассказать ситуацию с указанием на документы, относящиеся, по Вашему мнению, к делу?

Уважаемый Вячеслав! Существуют способы выполнения качественного ремонта фасада здания и поздней осенью, если здание после установки строительных лесов затягивают специальной особо плотной плёнкой, под которую подаётся теплый воздух специальными установками, однако это приводит к существенному удорожанию стоимости работ. Запрещено выполнять работы по ремонту фасадов в указанное время только в отношении домов-памятников, имеющих историческую и культурную ценность. Подрядчик обязан был письменно предупредить заказчика о последствиях и о затратах, которые возникнут дополнительно при выполнении работ в указанное время года и о том, что при условии выполнения работ без дополнительных затрат подрядчик снимает с себя ответственность за устранение за свой счёт дефектов весной в пределах гарантийного срока. Стороны могли в договоре оговорить, что устранение дефектов будет в этом случае осуществляться за счёт заказчика или за счёт заказчика и подрядчика в равных долях. Если ничего не было сделано и переписки не было, то дефекты обязан устранить подрядчик. Наличие дефектов в течение гарантийного срока эксплуатации фиксируется двусторонним актом, подписываемым представителями сторон. Устранение дефектов осуществляется подрядчиком своими силами и за свой счет в согласованные с заказчиком сроки, если эти дефекты не являются следствием повреждений, причиненных заказчиком или третьими лицами. Если представитель подрядчика отказывается подписывать акт или не является на его подписание, то целесообразно иметь письменные доказательства вызова представителя для составления акта (письма, квитанции об их отправке, телефонограммы, факсы и.т.п) и составить акт с участием представителя сторонней организации, которая имеет лицензию на выполнение работ по ремонту фасадов. В акте указываются дефекты, их площадь, причины возникновения дефектов. Сторонняя организация должна составить смету на производство работ по устранению дефектов. Заказчик письменно предлагает подрядчику устранить дефекты, отражённые в акте или выплатить стоимость их устранения, а также оплатить работы по составлению сметы, выполненные сторонней организацией. При неполучении ответа в установленный претензией срок или получении отказа, предъявляется иск о взыскании стоимости устранения недоделок с приложением всех указанных выше документов, а также копии договора, платёжных документов на оплату работ по договору и актов о выполненных работах, копии Устава организации- заказчика и платёжное поручение об оплате госпошлины от суммы иска, а также квитанцию заказной почты о направлении копии искового заявления ответчику. К заявлению прикладываются копии документов об оплате за составление сметы на производство работ по устранению дефектов. При наличии спора по просьбе подрядчика суд может назначить строительно-техническую экспертизу. Правовым обоснованием иска служат ст. ст.721- 725 ГК РФ. Требования должны быть заявлены в течение года с момента выявления дефектов. В соответствии с пунктом 1 статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника – подрядчика.