Вопрос №45151

Какие документы необходимо собрать для подачи иска в Арбитражный суд на строительного подрядчика за некачественно выполненные работы?

На исправление своего брака подрядчик требует с нашей организации дополнительных средств и утверждает, что якобы наше руководство заставило его выполнять работы в неблагоприятных погодных условиях (делали фасад здания в конце ноября когда было холодно в результате чего весной все здание облупилось). Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
13.07.2002, 18:12

В соотв. со ст.102, 104 АПК РФ к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются исковые требования. Ими могут быть: договор подряда (с дпол. соглашениями, если есть); смета; техническая документация; акт приема работ (если есть, то в нем должно быть указано на ненадлежащее исполнение обязательства) и т.д.

Может быть стоит более подробно рассказать ситуацию с указанием на документы, относящиеся, по Вашему мнению, к делу?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.07.2002, 20:56

Существуют способы выполнения качественного ремонта фасада здания и поздней осенью, если здание после установки строительных лесов затягивают специальной особо плотной плёнкой, под которую подаётся теплый воздух специальными установками, однако это приводит к существенному удорожанию стоимости работ. Запрещено выполнять работы по ремонту фасадов в указанное время только в отношении домов-памятников, имеющих историческую и культурную ценность. Подрядчик обязан был письменно предупредить заказчика о последствиях и о затратах, которые возникнут дополнительно при выполнении работ в указанное время года и о том, что при условии выполнения работ без дополнительных затрат подрядчик снимает с себя ответственность за устранение за свой счёт дефектов весной в пределах гарантийного срока. Стороны могли в договоре оговорить, что устранение дефектов будет в этом случае осуществляться за счёт заказчика или за счёт заказчика и подрядчика в равных долях. Если ничего не было сделано и переписки не было, то дефекты обязан устранить подрядчик. Наличие дефектов в течение гарантийного срока эксплуатации фиксируется двусторонним актом, подписываемым представителями сторон. Устранение дефектов осуществляется подрядчиком своими силами и за свой счет в согласованные с заказчиком сроки, если эти дефекты не являются следствием повреждений, причиненных заказчиком или третьими лицами. Если представитель подрядчика отказывается подписывать акт или не является на его подписание, то целесообразно иметь письменные доказательства вызова представителя для составления акта (письма, квитанции об их отправке, телефонограммы, факсы и.т.п) и составить акт с участием представителя сторонней организации, которая имеет лицензию на выполнение работ по ремонту фасадов. В акте указываются дефекты, их площадь, причины возникновения дефектов. Сторонняя организация должна составить смету на производство работ по устранению дефектов. Заказчик письменно предлагает подрядчику устранить дефекты, отражённые в акте или выплатить стоимость их устранения, а также оплатить работы по составлению сметы, выполненные сторонней организацией. При неполучении ответа в установленный претензией срок или получении отказа, предъявляется иск о взыскании стоимости устранения недоделок с приложением всех указанных выше документов, а также копии договора, платёжных документов на оплату работ по договору и актов о выполненных работах, копии Устава организации- заказчика и платёжное поручение об оплате госпошлины от суммы иска, а также квитанцию заказной почты о направлении копии искового заявления ответчику. К заявлению прикладываются копии документов об оплате за составление сметы на производство работ по устранению дефектов. При наличии спора по просьбе подрядчика суд может назначить строительно-техническую экспертизу. Правовым обоснованием иска служат ст. ст.721- 725 ГК РФ. Требования должны быть заявлены в течение года с момента выявления дефектов. В соответствии с пунктом 1 статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника – подрядчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Какие действия нам сейчас необходимо предпринять и какие документы отправить ...

Мы (ООО) являемся заказчиком установки ограждения спортивной площадки. Все существенные условия Договора подряда с подрядчиком (ИП) соблюдены. Подрядчик выполнил работы по установке ограждения с опозданием в 15 дней и некачественно (забор кривой, калитки кривые и т.д.). Сразу после выполнения работ подрядчик выслал нам по почте заказное письмо с текстом о том что выполнил работы и назначает встречу на объекте 02.12.2014 в 15:00. При приемке работ работ представитель подрядчика не дал нам на подпись акт выполненных работ, а сказал что мы должны в устной или письменной форме предоставить ему претензию с указанием на дефекты в результате выполненных работ. Какие действия нам сейчас необходимо предпринять и какие документы отправить подрядчику если нашей целью является наказать подрядчика рублем, то есть возместить убытки за некачественно выполненные работы путем вычета их из суммы окончательного расчета? Так же нашей целью является обезопасить себя от дальнейших претензий подрядчика в неоплате в срок нами выполненных им работ, если он потом в суде заявит якобы мы просто отказались подписывать акт выполненных работ.

Юрист г. Серпухов
04.12.2014, 18:54

В суде решайте Ваш спор (Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.12.2014, 19:05

В суде нужно доказать свои требования (ст. 702 ГК РФ, 65, 82 АПК РФ)

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
04.12.2014, 19:07

Пишите подрядчику письменную претензию со ссылкой на ст.720 ГК РФ.

Статья 720 ГК РФ. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
04.12.2014, 20:03

Заявите претензию по нарушению сроков и качества работ-это он должен доказать надлежащее и своевременное выполнение обязательств-ст401п.2 ГК РФ и попросить от Вас расписку по правилам ст408п.2 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.12.2014, 22:31

Алексей!

Составляйте акт, пишите претензию и обращайтесь в суд в соответствии со ст. ст.125, 126 АПК РФ. Можете также провести экспертное исследование на предмет качества выполнения работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.12.2014, 00:01

Вам сейчас на данном этапе НЕ НУЖНО ничего делать, никакие претензии и иски в суд, не суетитесь. Подрядчик нарушил порядок сдачи работ, он был обязан передать вам акты, в которых вы написали бы свои претензии. Акт о недостатках всегда составляется двумя сторонами и подписывается двумя сторонами. Вы не имеете право направлять перечень недостаков в одностороннем порядке. Для успешного взыскания с вас долга подрядчику нужно доказать, что акты он вам предоставил - возможно он их вам почтой направлял? если нет - можете в крайнем случае направить письмо-уведомление с требованием сдать работу. Но никаких недостатков указывать не нужно!

ст. 720 ГК РФ

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, [b]с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.[/b]

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, [b]вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку[/b], были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Правомерен ли отказ заказчика?

Подрядчик и заказчик заключили договор строительного подряда на строительство здания торгового комплекса. Подрядчику, выполнившему все работы по договору, было сделано устное предложение выполнить дополнительные работы. Дополнительное соглашение к договору подряда заключено сторонами не было, однако заказчик подписал формы № КС-2 (акт выполненных работ) и № КС-3 (справка о стоимости выполненных работ). По окончании срока строительства заказчик, ссылаясь на отсутствие дополнительного соглашения к договору, отказался оплачивать результаты дополнительных работ. Правомерен ли отказ заказчика?

Юрист г. Екатеринбург
20.02.2017, 18:43

Нет, конечно, неправомерно, если По окончании срока строительства заказчик, ссылаясь на отсутствие дополнительного соглашения к договору, отказался оплачивать результаты дополнительных работ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Что же делать? Как отписаться от него?

Договор подряда предусматривал обязанность Заказчика оказать содействие подрядчику в вывозе оборудования после выполнения работ по согласованному сторонами графику. Заказчик отказался от исполнения Договора в одностороннем порядке, ввиду некачественной работы Подрядчика, а также значительного отставания от графика. Причем в письме об отказе Заказчик написал, что готов вывести оборудование Подрядчика до конца навигационного периода. Подрядчик график вывозе не прислал, т.к. нашел себе новую работу в том же месте. Теперь, спустя полгода, когда у Подрядчика в том месте работа закончилась, Подрядчик просит вывести его срочно, иначе по судам затаскает.

Как быть? Не хочется вывозить Подрядчика. Когда договор расторгли, и Подрядчику не нужно было выезжать он молчал, а как работы в том регионе не оказалось - вспомнил про нас и просит вывозить. Что же делать? Как отписаться от него?

Юрист г. Хабаровск
10.06.2014, 06:54

Здравствуйте.

Вашу ситуацию необходимо решать вне данного сайта, в реале, в частности с изучением всех имеющихся документов (включая, если есть, переписку). Обращайтесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Может была у кого нибудь подобная практика.

Уважаемые адвокаты ответьте пожалуйста на вопрос!

Наше организация передала здание по договору строительного подряда здание на реконструкцию в ноябре 2005 г.

В марте с крыши здания упал снег на автомобиль.

Причиненый ущерб не мы не подрядчик не отрицает.

В договоре по поводу причинения вреда третьим лицам, указано что вред возмещает лицо причинившее его.

Но обеспечение мероприятий по охране труда, технике безопасности, и охране окружающей среды на строительной площадке возложена на подрядчика. (это закреплено в договоре) и в ст 751 ГКРФ,

Так как работы заканчивались здание не было огорожено.

Подскажите на какие нормы сослаться при защите своих интересов.

Может была у кого нибудь подобная практика.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Олег.

Юрист #3619
Юрист г. Москва
04.08.2006, 09:24

Игорь,в случае предъявления к вашей организации требований о компенсации причиненного ущерба,вы в порядке регресса переадресуете эти требования подрядной организации,обосновав все перечисленными аспектами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Арбитраж. Как Подрядчику вернуть свой материал неоплаченный Заказчика.

Добрый день!

Ситуация: По договору подряда Заказчик заплатил аванс на выполнение работ Подрядчику. Подрядчик выполнил работы по укладке асфальтобетона. Заказчик работы не принял, сославшись на некачественно выполненные работы. Заказчик подал иск на возврат убытков (аванса), суд иск удовлетворил в полном объеме.

Заказчик пользуется асфальтобетонным покрытием.

Учитывая что Подрядчик понес затраты на приобретение материала и изготовление асфальта, а также то что договором предусмотрено что Подрядчик вправе "В случае не своевременной оплаты Заказчиком за выполненный Подрядчиком объем работ, вернуть свои материалы".

Вопрос: Вправе Подрядчик подать в Арбитражный суд на Заказчика с требованием обязать Заказчика допустить Подрядчика на территорию Заказчика для проведения Подрядчиком работ по разбору и возврату своего материала т.е. уложенного асфальтобетона (на какую статью делать упор).

И есть ли такая судебная практика.

За ранее спасибо!

Юрист г. Ставрополь
17.11.2017, 15:26

---Здравствуйте, подрядчик может взыскать деньги по договору подряда в суде, и просить назначить строительную экспертизу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2017, 17:13

Добрый день Александр.

На сколько я понимаю, суд признал договор подряда расторгнутым? (иначе не было оснований для взыскания аванса в полном размере).

Подрядчик может подать иск к Заказчику о неосновательном обогащении (гл. 60 ГК РФ) на сумму поставленного за свой счет материала, который используется в дорожном покрытии.

Нужно приложить документы (товарные накладные) , подтверждающие покупку и доставку асфальта на объект Заказчика по договору подряда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
18.11.2017, 09:05

Александр, я думаю, что возможно вот так поступить:

1. Обращаетесь письменно к Заказчику с просьбой допустить работников Подрядчика для демонтажа уже установленного покрытия.

2. В случае отказа вчиняете иск о судебном его к тому понуждении.

Ссылка на пункт Договора, я думаю, в нашем случае неприменима.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.11.2017, 17:08

Добрый вечер Александр,

основной иск-иск о понуждении к принятию результата работ + о взыскании стоимости работ. Если в иске откажут, то Заказчик не обязан допускать Подрядчика приводить объект в исходное состояние.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно взыскать с подрядчика?

Коллеги. Ситуация следующая: нами был заключен договор строительного подряда с подрядчиком. Внесен аванс на материалы. Подрядчик выполнил работы, но при приемке работ были установлены, зафиксированы и предъявлены подрядчику дефекты. Акт КС-2 не был предоставлен Подрядчиком. Соответственно, гарантийный срок не был начат. Подрядчик от исправления дефектов уклонялся. Подрядчику был направлен ряд претензий с требованием об исправлении дефектов либо возврате предоплаты. В итоге, мы вынуждены были исправить дефекты своими и привлеченными силами и понесли еще большие затраты. Вопрос: что мы можем требовать теперь от подрядчика в судебном порядке? Правомерно ли требование о возврате предоплаты? Или возможно предъявление всех наших расходов по исправлению дефектов? Какие др.выходы возможны?

Юрист г. Уфа
18.12.2020, 07:38

Если вы физ. лицо, то кроме возврата денег, убытков на исправление, возможно взыскать неустойку за каждый день просрочки требований заказчика от цены договора, штраф... может нарисоваться крупная сумма... у меня недавно такое дело было... Конечно необходимо изучить документы и совершить правильные действия согласно выработанным стратегии и тактики... обратитесь к юристу! Вы экономите копейки, а теряете тысячи, десятки, сотни тысяч... Я с этим каждый день сталкиваюсь...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Правомерно ли это? Ведь сумма штрафных санкцыйвысчитана из суммы общего контракта.

Наша фирма является исполнителем реконструкции фасада здания. Договор на оказание работ и услуг, составлен с подрядчиком. А у подрядчика в свою очередь с заказчиком. Сумма контракта между последними двумя составила 17 млн. А наш договор с подрядчиком на услугу по ремонту фассада составил 1.75 млн. Работы по реконструкции затянулись на 5 месяцев, по большей части нашей вине. Подрядчику заказчик выставилштрафные санкции на сумму в 1.2 млн. А подрядчик полностью все санкции переложил на нашу фирму. Правомерно ли это? Ведь сумма штрафных санкцыйвысчитана из суммы общего контракта.

Юрист #3629711
Юрист г. Кузнецк
18.11.2015, 09:09

Здравствуйте, Сергей! Я понял, что Вы субподрядчик. Правомерно. Основной договор заключен между заказчиком и подрядчиком. А подрядчик на выполнение отдельных работ заключил договор с Вами. Платит он Вам из той суммы, которую ему выделил заказчик. Разумеется, если задержка (выход из графика работ) произошёл по Вашей вине, то он все штрафные санкции возложил на Вас. К тому же, если это всё (т.е. то, что подрядчик для выполнения отдельных работ может привлекать субподрядчика) прописано в договоре, то в чём тогда вопрос. Правомерно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Произведен ремонт квартиры, все удовлетворяет, кроме одной стены, подрядчик исправлять отказался,

Произведен ремонт квартиры, все удовлетворяет, кроме одной стены, подрядчик исправлять отказался, работу свернул и требует оплату за ту часть работы которую сделал, договор был устный, нанял другого подрядчика исправлять стену, как оплачивать работу предыдущего подрядчика, если за исправление брака другой подрядчик берет половину суммы долга.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.10.2015, 20:45

Подавайте претензию подрядчику и исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Химки) и теперь Заказчик должен принять выполненные работы у генерального подрядчика и поэтому необходим список документов,

Очень благодарна Вам за ответ. Уточняю: был заключен договор строительного подряда. Работы проводились в Московской области (г. Химки) и теперь Заказчик должен принять выполненные работы у генерального подрядчика и поэтому необходим список документов, которые подрядчик должен передать заказчику. Заранее благодарю.

С уважением.

Юрист г. Москва
10.07.2004, 14:10

Основным документом является акт приемки строительных работ. Перечень иных документов определяется прежде всего самим договором. Это могут справки о:

- соответствии объекта и смонтированного оборудования утвержденному проекту;

- выполнении строительно-монтажных работ требованиям строительных норм и правил;

- готовности объекта к эксплуатации и выпуску продукции (оказанию услуг);

- результатах контрольных измерений, испытаний и комплексного опробования оборудования и систем (если такие проводились).

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить в данной ситуации?

Мы гос. бюджет. Учреждение оплатили подрядчику все работы, в конце года, т.е.подписали акт выполненных работ. Подрядчик получив акт работы выполнять отказался. Как поступить в данной ситуации?

Юрист г. Темрюк
16.04.2015, 20:28

Как получилось, что подписали акты, а работы еще не были выполнены?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение