Влияет ли усыновление на получение пособия по потере кормильца

• г. Астана (Нур-Султан)

Я получаю пособие на сына по потери кормильца, хотела у Вас узнать, если я выйду замуж и мой муж усыновит моего сына то перестану ли я получать это пособие. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 года № 126-I:

Статья 13. Условия назначения пособия

1. Право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом детям и лицам, указанным в подпункте 3) пункта 2 настоящей статьи, пособия назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи считаются:

1) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие восемнадцати лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения восемнадцати лет, при этом братья, сестры и внуки при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынки и падчерицы - если они не получали алиментов от родителей.

Несовершеннолетние, имеющие право на пособие по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении;

………………………..

3. Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих двадцатитрехлетнего возраста.

4. Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

…………………………………………….

Статья 14. Период, на который назначается пособие

Пособие по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным, согласно статье 13 настоящего Закона, а членам семьи, достигшим возраста, дающего права на получение пенсионных выплат в соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», - пожизненно.