Какие алименты официально могут быть оформлены нотариусом при зарплате в 15000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена предлагает офомить отцовство на ребёнка и подписать у нотариуса добровольное алиментное соглашение на 10000 р. ежемесячно, или другой вариант: оформить всё через суд и платить не менее прожиточного минимума. Вопрос: Если у отца ребёнка официальная з\п 15000 может ли нотариус заключить добровольное алиментное соглашение на 10000 р. или тут всё-таки действует закон 33%?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Маргарита.

В соответствии с требованиями Семейного Кодекса - ст. 103, размер алиментов, уплачиваемых по соглашению определяется сторонами. И в соответствии со ст. 110 этого кодекса удержание алиментов на основании соглашения может производиться и в случае, если общая сумма удержаний превышает 50%.

Замечу, что по закону, в случае взыскания алиментов через суд 33% взыскивается на содержание 2 детей. На содержание одного ребенка-1/4 часть заработка.

Соглашение- не является обязательным, если одна из сторон не соглашается на подписание соглашения, то вопрос решается судом.