То не сможет ли решение суда, дабы меня не лишать прожиточного минимума повлиять на сумму выплат моей жене по соглашению?

• г. Москва

Я хочу заключить соглашение об алиментах на жену (инвалид) и ребёнка у нотариуса на сумму равную почти полной моей зарплаты. Вопрос в том, если бухгалтерия соглашение примет и начнёт деньги переводить жене. Но мы ещё хотим подать заявление о разводе, но там нужно приложить справку о зарплате... Так если я приложу её, а жена на суде скажет, что у нас есть уже соглашение и суд захочет узнать сумму или копию этого соглашения. То не сможет ли решение суда, дабы меня не лишать прожиточного минимума повлиять на сумму выплат моей жене по соглашению? Или соглашение у нотариуса не оспаривается уже ни кем? (если только самим получателем алиментов)

Благодарю вас за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! При подаче в суд искового заявления о расторжении брака, если при этом не заявляется иск о взыскании алиментов на содержание жены и детей, справку о зарплате предоставлять не нужно. Достаточно в исковом заявлении указать, что по вопросу выплаты средств на содержание ребёнка и нетрудоспособной супруги достигнуто соглашение, удостоверенное нотариально, и приложить копию соглашения.

Подавая иск о расторжении брака, справку о зарплате вы прикладываете в единственном случае - если речь идет о взыскании алиментов. Если вы вопрос этот в иске не поднимаете, то и справка не нужна. Соглашение может быт оспорено. В соответствии со ст.101 Семейного кодекса РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. С уважением,