То не сможет ли решение суда, дабы меня не лишать прожиточного минимума повлиять на сумму выплат моей жене по соглашению?

• г. Москва

Я хочу заключить соглашение об алиментах на жену (инвалид) и ребёнка у нотариуса на сумму равную почти полной моей зарплаты. Вопрос в том, если бухгалтерия соглашение примет и начнёт деньги переводить жене. Но мы ещё хотим подать заявление о разводе, но там нужно приложить справку о зарплате... Так если я приложу её, а жена на суде скажет, что у нас есть уже соглашение и суд захочет узнать сумму или копию этого соглашения. То не сможет ли решение суда, дабы меня не лишать прожиточного минимума повлиять на сумму выплат моей жене по соглашению? Или соглашение у нотариуса не оспаривается уже ни кем? (если только самим получателем алиментов)

Благодарю вас за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! При подаче в суд искового заявления о расторжении брака, если при этом не заявляется иск о взыскании алиментов на содержание жены и детей, справку о зарплате предоставлять не нужно. Достаточно в исковом заявлении указать, что по вопросу выплаты средств на содержание ребёнка и нетрудоспособной супруги достигнуто соглашение, удостоверенное нотариально, и приложить копию соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Подавая иск о расторжении брака, справку о зарплате вы прикладываете в единственном случае - если речь идет о взыскании алиментов. Если вы вопрос этот в иске не поднимаете, то и справка не нужна. Соглашение может быт оспорено. В соответствии со ст.101 Семейного кодекса РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж согласен подписать соглашение на большую сумму алиментов на ребенка, чем ему бы пришлось платить алименты по суду. Но говорит жене, что будет платить как будет возможность. Если алименты, назначенные по суду, будут в обязательном порядке регулярно высчитывать из его зарплаты, то по соглашению он может выплачивать не регулярно и неполную сумму? Это так? Справку о своей фактической зарплате, исходя из которой начислялась бы такая сумма как в соглашении, он не хочет подавать в суд. Он сам себе начисляет зарплату и может принести справку на минимальную зарплату. Может он таким образом по соглашению старается уйти от регулярной оплаты алиментов ребенку?. Какие гарантии дает в этом случае соглашение? Он может платить нерегулярно и совершенно в малых суммах и не захочет в дальнейшем это соглашение прервать.

Мой муж решил подать на развод. У нас ребенок 1,5 года. Ребенок проживает со мной.

С мужем не живем вместе с 1 июля 2016 года. Он не хочет платить алименты по суду, хочет определить сумму в соглашении об уплате алиментов через нотариуса.

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже 25% от его заработной платы?

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже прожиточного минимума?

Я нахожусь в декрете до 3 х лет. Заработка не имею. Муж хочет платить алименты ниже прожиточного минимума.

Если заключать с ним такое соглашение, то можно ли заключить его сроком на 1 год, а потом потребовать выплату алиментов по суду 25% от его зарплаты?

Если муж будет уклоняться от исполнения соглашения, то могу ли я через суд подать на алименты?

Два вопроса: первый вопрос: возможно ли в соглашении об алиментах, указать суммы выплат, начиная с рождения ребенка? - конкретный пример: ребенок родился в 2013 году, соглашение заключается в 2014, в соглашении устанавливается ежемесячная фиксированная сумма от прожиточного минимума, и в соглашении также оговаривается, что в период с рождения по дату заключения соглашения выплачивается определенная сумма по прилагаемому расчету.

Второй вопрос-будет ли направленное отцу ребенка соглашение об алиментах с описью вложения считаться всеми приложенными мерами к взысканию алиментов (для обращения в суд) ,в случае, если отец ребенка будет уклоняться от его подписания у нотариуса.

Скажите пожалуйста, мы заключили с бывшим мужем соглашение о выплате алиментов на ребенка и денежного содержания меня, и заверили у нотариуса. После подписания соглашения он выплачивает деньги не в полном объеме или вообще не платит. Каким образом можно добиться чтобы деньги по этому соглашению вычитали у него из зарплаты?

Добровольно он платить отказывается. (официальная зарплата у него очень маленькая, поэтому меня устраивает только сумма указанная в соглашении)

Заранее спасибо.

Квартиру купили в браке и оформили на жену. Теперь хотим заключить соглашение о разделе. После этого нужно будет квартиру заново переоформлять? Или только в случае развода она будет делиться по тем долям что укажем в соглашении? Или, если сейчас квартира на жене, то после подписания соглашения (2/3 ей, а 1/3 мне) нам нужно будет по этому соглашению каждому получать новое свидетельство о собственности на квартиру? Спасибо, если разъясните.

У меня такой вопрос...

После развода я получала алименты на совместного ребенка по исполнительному листу по суду.

Пять месяцев назад, бывший супруг предложил заключить Соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Я согласилась, но в Соглашении оговорили, что он должен предоставлять справку о доходах, чтоб не ущемлять права ребенка.

И вот приносит он мне справку, по которой получается, что он не доплатил алиментов на сумму 50000... Он ссылается на то, что соглашение подписали, и недоплата по алиментам до подписания соглашения аннулируется... хотя в соглашении этого нет... А сейчас зарплата у него упала и он укладывается в рамки, оговоренные в Соглашении.

Исполнительный лист по алиментам до сих пор у приставов.

Скажите, возможно ли взыскать с него недоплаченную сумму? Нужно обращаться к приставам или из-за оформленного Соглашения придется обращаться в суд?

Спасибо.

Между супругами заключено агентское соглашение, но муж не выполняет его добросовестно как по сумме, так и по срокам. При наличии соглашения обратиться в суд нельзя до его расторжения. Я где-то прочитал, что жена может обратиться к тому нотариусу (или неважно только к нему? ), который соглашение заверял. Нотариус направляет соглашение как исполнительный лист. Так ли это? А имеет ли он силу обязательного исполнительного листа относительно суммы установленных алиментов по соглашению и его регулярности? И, второе, если в соглашении включен пункт об индексации алиментов, то как технически осуществляется эта индексация (мужем, женой, нотариусом? )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязана ли бухгалтерия на работе мужа перечислять сумму алиментов напрямую жене в случае нотариального оформления соглашения об уплате алиментов? И что, если сумма, указанная в соглашении будет превышать официальную белую зарплату?

Каков порядок действий, если муж будет нарушать свои обязательства по соглашению-идти в суд, или можно напрямую к приставам?

Если заключено алиментное соглашение у нотариуса, будут ли вычислять сумму прописанную в соглашении из зарплаты (всю или только часть с официального заработка) или денежные средства нужно будет перечислять самому?!

Если бывшая жена подает заявление на развод в суд, должна ли она прилагать к нему алиментное соглашение. И как тогда происходят выплаты алиментов?

Спасибо!

Принял решение развестись. Договорился с супругой заключить соглашение об алиментах на 10000 руб. Нотариус готов составить данное соглашение. Но требует справку о зарплате, для того что бы сумма в соглашении не может быть меньше, чем можно получать по закону РФ. Если исходить из моей зарплаты, то сумма в соглашении должна быть намного больше. А выплачивать я большую сумму не хочу, так как ранее подарил дочери квартиру и нотариально отказался от доли в другой квартиры. Соглашение необходимо, что бы у супруги не было возможности в дальнейшем подать в суд на алименты. При этом юристы утверждают, что соглашение может быть на любую сумму. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение