ДТП с участием виновника с ОСАГО и КАСКО, пострадавший требует выплаты дополнительной суммы - каковы шансы на успех в суде?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП, виновной признали меня, у меня оформлено ОСАГО и КАСКО, у пострадавшего только ОСАГО. Моя страховая компания выплатила ему 110 тыс., но он заявляет, что заплатил при ремонте 170 тыс и требует выплатить ему 60 тыс рублей разницы. Насколько его действия правомочны и каковы мои шансы если он подает дело в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Утверждения ни чего не значат. Пусть он обоснует свои требования документально, в том числе актом оценки ущерба.

Вы должны назначить в суде экспертизу, если у него есть какие-либо документальные доказательства (ст. 55-56, 79 ГПК РФ).Т.е. их нужно опровергнуть.

Возражайте в суде и ходатайствуйте о назначении экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ (При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам).

Сбивайте цену иска к Вам.

Если страховая компания произвела Вам выплату страхового возмещения, однако с размером такой выплаты Вы не согласны, либо вообще отказала в выплате ущерба, Вы имеете право произвести переоценку ущерба путем обращения к независимому эксперту.В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.В данном случае обязательность страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств предусмотрена ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".При этом согласно ст. 14.1 указанного закона потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу; дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим федеральным законом.

Пусть докажет, но сложно сказать не видя документов и ситуации.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В любом случае вы платить ничего не будете, даже если он докажет что заплатил 170 тыс рублей, т.к. у вас КАСКО. Требования в суд он будет подавать на страховую компанию, вам беспокоиться не о чем

Это лучший ответ

Ну во первых данный гражданин обязан документально подтвердить то, что действительно при ремонте им была затрачена именно данная сумма... то есть он должен предоставить не только наряд на ремонтные работы того сервиса, в котором он ремонтировал Авто но и проведенную им независимую оценку, подтверждающую сумму ущерба...

В случае привлечения в суде вас в качестве ответчика вы имеете право о привлечении в качестве соответчика Страховую компанию...

В суде Вы имеете право настоять о проведении дополнительной оценки ущерба ( в случае сомнения предоставленной истцом)...

Даже в случае принятия решения в пользу истца, Страховая компания обязана будет оплатить разницу фактически ею выплаченной суммы до суммы 160 000 рублей, то есть страховщики еще 50 000 рублей... но уж 10 000 за Вами...

Уважаемая Елена,

Пострадавший должен доказать сумму, которая ушла на ремонт. Если Вам нужна защита - обращайтесь. У Вас есть квалифицированный авто-юрист,который всегда готов вам помочь. Звоните и записывайтесь на консультацию. Консультация по четвергам (сегодня) бесплатно!

Это лучший ответ

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

На основании ст. 1072 ГК РФ у Вас обязанность выплаты ущерба возникает только если выплат по ОСАГО и КАСКО будет недостаточно. Кроме того если Вы не согласны с оценкой ущерба, в суде может быть назначена экспертиза по определению стоимости ущерба от ДТП.

Это лучший ответ

Елена!

пусть подтверждает свои расходы, если действительно ремонт ему обошелся 170 тысяч, то по закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" сумму в размере 120 тысяч ему должна выплатить страховая компания, если вред причинен только имуществу, а все что свыше он вправе требовать с Вас.