Какие права имеет страховая компания пострадавшего в случае ДТП, если машина была застрахована по КАСКО?

• г. Москва

Возникла следующая проблема: Произошла авария с моим участием, виновником ДТП являюсь я.Машина пострадавшего была застрахована по КАСКО на сумму 60000 рублей. Независимая экспертиза оценила ущерб на 409000. Моя страховая компания выплатила 120000 рублей, разницу страховая компания потерпевшего хочет получить с меня. В данной ситуации возник следующий вопрос: Может ли страховая компания пострадавшего требовать от меня выплату разницы, если машина пострадавшего была застрахована по КАСКО? Не должна ли страховая пострадавшего сама решать данный вопрос? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

страховая и решает данный вопрос. Требовать от Вас, как от причинителя вреда, выплату имеет право.

Все правильно. Страховая потерпевшего по КАСКО компенсирует ему стоимость восстановительного ремонта, а затем, эту стоимость она вправе взыскать с вас.

Здравствуйте Станислав. Если страховая компания оплатила стоимость восстановительного ремонта по договору КАСКО подрядной организацией, то есть организации с которой у нее заключен договор, то в порядке суброгации страховая компания может предъявить вам иск на сумму 289.000 рублей плюс уплату госпошлины при подаче искового заявления в суд. В любом случае даже если страховая компания будет предъявлять вам претензии, сначала нужно дождаться от нее этих претензий или иска, а уж потом решать как выходить из данной ситуации.