Как защитить свое право на наследование при вступлении в брак и отказ от завещания в пользу матери-вдовы

• г. Москва

Скоро вступаю в брак, и мама (вдова) настаивает на написания завещания (до вступления в брак) на неё, чтобы, в случае моей смерти, всё что у меня есть (1/2 доли квартиры - не разделены доли) осталось ей, а не будущему мужу.

Я не хочу, чтобы ей доставалась моя часть. Конечно можно просто переписывать завещания, но деньги же всё-таки.

Подскажите, пожалуйста, к чему можно аппелировать, чтобы сечас до заключения брака завещания не делать.

И на что она имеет права:

а) после заключения брака без завещания б) с завещанием, если оно заключено до вступления в брак.

Ответы на вопрос (1):

Интересная у Вас ситуация. Советую составить завещание в пользу мамы, чтобы ее успокоить, а впоследствии его отменить, чтобы она не знала. Мама без завещания имеет только долю в наследстве наравне с другими наследниками. Нет никакой разницы когда составлено завещание до брака или после брака.