Необходимость нотариально заверенного согласия отца на выезд несовершеннолетнего ребенка в Египет с мамой при разводе родителей и одинаковой фамилии

• г. Москва

Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка в Египет с мамой? Родители в разводе, но фамилия с ребенком одна. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, согласие отца в данном случае не требуется. Ст. 20 ФЗ "О порядке выезда и въезда в РФ"

Здравствуйте Ирина Алексеевна.

Если ребенок выезжает с одним из родителей – согласие второго не требуется (если, согласно закону, нет судебного решения о запрете выезда, если ребенок едет на короткий срок, его поездка не предусматривает усыновления или постоянного места проживания в другой стране). Не забудьте взять с собой Свидетельство о рождении – его могут спросить (в соответствии с внутренним распоряжением погранслужбы).

Приятного отдыха!

Добрый день!

Согласие не требуется.