Арест жилья и долг - как выйти из сложной ситуации и защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Казань

Неуплата 2 года. Реструктуризация долга была. Наложен арест судебными приставами. Часть было погашено маткапиталом, доля ребенку не выделена. Есть дополнительное жилье, на которое тоже наложен арест. Никто не звонил и не приходил, только по почте с регпалаты оповещение об аресте. На сайте ничего не выдает, хотя там есть еще одно небольшое ИП.Что делать и сколько времени можно выбить?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд по месту нахождения недвижимости. Скорее всего это обеспечительные меры (ст. 140 ГПК РФ). Для их принятия не требуется вызов в суд.Определение суда можете обжаловать.

Что делать и сколько времени можно выбить?

Оксана Николаевна, ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Это лучший ответ

Просите еще рассрочку или отсрочку платежа - в судебном порядке - ст. 203 ГПК РФ, другого выхода нет - или будут продавать дополнительное жилье

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Нужно обжаловать требования кредиторов в суде и заключить мировое соглашение с ними.

И тогда меры могут отменить в порядке ФЗ "Об исполнительном производстве".

Оксана Николаевна, банки славного города Казань работают весьма своеобразно, как и суды, поверьте моему опыту. В Вашем случае может быть все, что угодно: от обеспечительных мер в рамках суда до наложения ареста уже приставами по запросу кредитора.

В ближайшие дни планирую поездку в Казань, готова с Вами встретиться и все обсудить.