Отказ нотариуса принять выписку о земельном участке из-за несоответствия кадастрового номера - возможные варианты решения

• г. Королёв

Для оформления наследства предоставил нотариусу Кадастровую выписку о земельном участке.

Нотариус отказался принимать Выписку по причине несоответствия Кадастрового номера в Выписке и в Свидетельстве о ГРП.

А именно - в Кадастровом номере отсутствовали два нуля.

На запрос в организацию (ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ), выдавшей мне Выписку, по данной проблеме я получил ответ, что на основании ПИСЬМА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ от 13 марта 2008 г. N ВК/1066 О КАДАСТРОВОМ НОМЕРЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, кадастровый номер земельного участка может записываться как с указанием, так и без указания ведущих нулей и, что Выписка является верной и исправлению не подлежит.

Данную информацию я довел до нотариуса, на что он ответил, что всякого рода подобные письма его мало интересуют и что ему необходима исправленная Выписка.

Подскажите пжл, какие есть варианты решения?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день!

Направьте жалобу на действия нотариуса в Московскую городскую нотариальную палату.

Добрый день Павел. Вы можете обратиться в суд с заявлением установления юридического факта.

Вариантов два. Взять выписку с двумя нулями, или получить письменный отказ нотариуса, обратиться в суд и признать право собственности в суде. Нотариус в этом случае, уже будет не нужен.