Отказ нотариуса принять выписку о земельном участке из-за несоответствия кадастрового номера - возможные варианты решения

• г. Королёв

Для оформления наследства предоставил нотариусу Кадастровую выписку о земельном участке.

Нотариус отказался принимать Выписку по причине несоответствия Кадастрового номера в Выписке и в Свидетельстве о ГРП.

А именно - в Кадастровом номере отсутствовали два нуля.

На запрос в организацию (ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ), выдавшей мне Выписку, по данной проблеме я получил ответ, что на основании ПИСЬМА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ от 13 марта 2008 г. N ВК/1066 О КАДАСТРОВОМ НОМЕРЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, кадастровый номер земельного участка может записываться как с указанием, так и без указания ведущих нулей и, что Выписка является верной и исправлению не подлежит.

Данную информацию я довел до нотариуса, на что он ответил, что всякого рода подобные письма его мало интересуют и что ему необходима исправленная Выписка.

Подскажите пжл, какие есть варианты решения?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день!

Направьте жалобу на действия нотариуса в Московскую городскую нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Павел. Вы можете обратиться в суд с заявлением установления юридического факта.

Спросить
Пожаловаться

Вариантов два. Взять выписку с двумя нулями, или получить письменный отказ нотариуса, обратиться в суд и признать право собственности в суде. Нотариус в этом случае, уже будет не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Указал кадастровый номер земельного участка из внутреннего документа между земельным комитетом и управлением кадастра объектов недвижимости и условный кадастровый номер из выписки регистрационной службы. Кадастровая палата отказывает в постановке земельного участка на гос. кадастровый учет т.к. сведения с таким кадастровым номером отсутствуют. Нотариус отказывает в исправлении свидетельства. Как лучше поступить направить нотариусу письмо с просьбой исправления свидетельства или подать заявление в суд?

При составлении свидетельства о праве на наследство по завещанию, нотариус допустила ошибку в 2009 году не правильно указав номер кадастровой выписки, но при этом правильно был указан кадастровый номер и адрес земельного участка. В следствии чего не могу оформить регистрацию на право собственными. Подскажите пожалуйста, может ли нотариус у которого получали данное свидетельство исправить ошибку и какие для этого нужны документы? Как я понимаю кадастровую выписку о земельном участке или что то еще?

28 июня должны были получить свидетельство о наследстве. В наследственную массу был включен гараж. Нотариусу была предоставлена выписка из Росреестра о том, что умерший является собственником гаража. Нотариус запросил у Росреестра информацию о собственнике и кадастровой стоимости. При запросе нотариусом информации, Росреестр не предоставил данную информацию. В связи с тем, что нотариус не получил от Росреестра информацию о собственнике и кадастровой стоимости, нам отказывают в выдаче свидетельства о наследстве. Хотя в выписке, которую нам предоставил Росреестр указывается информация о собственнике и о кадастровой стоимости

Правомерны ли действия нотариуса? Куда необходимо обращаться, чтобы оспорить неправомерные действия нотариуса?

При оформлении свидетельства на право на наследование земельного участка в садоводческом товариществе в свидетельстве на право на наследование указан номер участка, не соответствующий номеру из выписки решения местной администрации о выделении данного земельного участка наследодателю. Как устранить это несоответствие. Нотариусу при оформлении наследства не предоставлялась вышеуказанная выписка, а был предоставлен только первичный план земельного участка 1956 года с неправильным номером и старое свидетельство о праве собственности на землю, в котором номер участка не указан. Данное противоречие необходимо устранить для постановки земельного участка на кадастровый учет.

Оформляю наследство у натариуса на участок в садовом товариществе в Сергиево-Посадском районе МО.

Нотариус просит кадастровый паспорт (или выписку из кадастрового паспорта).

Есть свидетельство о праве собственности 1992 г. (синего цвета) и решение администрации.

Нет кадастрового номера. Кадастровая палата на запрос о кадастровом паспорте дала ответ, что сведения о земельном участке в государственном кадастре недвижимости отсутствуют.

Вопрос:

Где и какие документы на земельный участок надо запросить и оформить для получения свидетельства о праве на наследство? Возможно получить эти документы без межевания?

Совет дома получил кадастровую выписку о земельном участке, принадлежащем собственникам МКД. В графе Особые отметки запись: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Есть кадастровый номер участка, в выписке есть план (черт ёж) данного участка. Означает ли эта запись что не было проведено межевания участка, а значит нет его границ и площади. Но чертёж же есть, указана и площадь и кадастровая стоимость и местоположение границ. Как же понимать запись из кадастровой выписки? Спасибо.

Получили выписку из ЕГРН, а в ней не указан номер государственной регистрации права. Является ли это ошибкой? Необходимо ли обращаться в Россреестр для исправления и присвоения номера? Т.к. при заполнении других документов требуется реквизиты выписки ЕГРН, в том числе и номер государственной регистрации права. Что тогда указывать если в выписке отсутствует номер государственной регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно свидетельства о регистрации права от 03 марта 2011 года являюсь владельцем земельного участка площадью 1370 кв. м по адресу Самарская область, Волжский район, село Белозерки, участок по генплану №144 (кадастровый номер...3005:199) о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сделана запись регистрации № ... Однако, при запросе по кадастровому номеру с помощью интернет-сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» размещенном на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии www.rosreestr.ru выдается информация по данному участку, что его статус «аннулирован» от 31.01.2011. В то же время по запросу с помощью того же интернет сервиса по кадастровому номеру...003:1036 указанному в кадастровом паспорте участка как предыдущий номер земельного участка выдается информация, что участок имеет статус «ранее учтенный» и что на него зарегистрированы права собственности № ... от 03.03.2011 (т.е. та информация что указана в имеющимся у меня свидетельстве о регистрации.

Прошу разъяснить мне сложившуюся ситуацию и объяснить, на каком основании могут быть аннулированы данные о находящемся у меня в собственности земельном участке.

В 2002 году было получено свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок и дом. в свидетельстве указан кадастровый номер участка, на основании выписки из государственного кадастра. Документы тогда были оформлены не все. Сейчас хозяин решил продать дом, но на полученной новой выписке из государственного кадастра, кадастровый номер совершенно другой. Нотариус отказывается исправлять свидетельство на наследство. Где искать концы? В кадастровой, в сельском совете, везде новый кадастровый номер, а откуда взялся тогда старый, который принадлежит совершенно другому участку, да еще и на другой улице?

При оформлении сделки по продаже земельного участка оказалось, что в свидетельстве на данный участок указан старый кадастровый номер. На данный момент я уже получила выписку с новым кадастровым номером. Что дальше? Нужно ли в регистрационном центре заказывать новое свидетельство о регистрации земельного участка, или выписки достаточно, чтобы оформить куплю-продажу участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение