Как получить справку о неиспользованных выходных другого родителя, если он работает как индивидуальный предприниматель, и будет ли выплачиваться компенсация, если ребенок ходит в детский сад?

• г. Анапа

На работе сказали, что я имею право на 4 дополнительных выходных по уходу за ребёнком инвалидом, но надо принести справку с места работы другого родителя о том что он не использовал эти выходные. Вопрос: где брать эту справку если муж индивидуальный предприниматель и будут ли платить если ребёнок посещает дет. сад.

Ответы на вопрос (2):

Пусть муж и дает справку.Должны дать отпуск независимо то что ребенок ходит в садик.

Согласно ст.262 ТК одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

Для ухода за ребенком-инвалидом работник подает:

- заявление о предоставлении дополнительных выходных дней;

- справку учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности ребенка;

- справку органа социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием на то, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении;

- справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце он не использовал или использовал частично.

Если один из родителей ребенка - индивидуальный предприниматель, то четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой и не относится к лицам, работающим по трудовому договору. Документом, подтверждающим этот факт, может быть или выписка из ЕГРИП или свидетельство о госрегистрации ИП.

Факт посещения ребенком детского сада не влияет на возможность получения дополнительных оплачиваемых выходных дней.