И как часто надо требовать справку с места работы другого родителя?

• г. Москва

Вопрос по ст.262 ТК РФ. Согласно этой статье одному из родителей ребенка-инвалида полагается 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня по уходу за ребенком. Оплачиваются они за счет ФСС и максимальной суммой выплат не ограничены. Оформляться такие дни должны приказом/распоряжением по организации на основании заявления работника и справок с места работы другого родителя (что он не получал эти 4 дня у себя на работе) и копии справки МСЭК (о том что ребенок признан инвалидом).

Как предоставлять эти 4 дня? Издать приказ, но на какие дни месяца...? И как часто надо требовать справку с места работы другого родителя? (каждый месяц?)

Ответы на вопрос (1):

Предоставлять - по соглашению сторон. Как правило, с учетом пожеланий родителя, например, каждую пятницу или сразу в определенную неделю, закон в этом не ограничивает. А относительно справки - предполагается, что каждое лицо, в том числе и юридическое, законы исполняет, и другому родителю не дадут эти выходные без Вашей справки, в связи с чем требовать еще раз справку не стоит.