На что я ответил, что доверенность может не заверяться нотариусом и действует 3 года!

• г. Санкт-Петербург

Езжу на авто родственника по рукописной доверенности не заверенный никаким нотариусом, написанной в 2005 г. Вчера остановил сотрудник ГАИ за нарушение правил и помимо всего прочего стал утверждать, что у меня не действительная доверенность т.к.: 1) не заверенна нотариусом; 2) доверенность действует 1 год! На что я ответил, что доверенность может не заверяться нотариусом и действует 3 года! ГАИшник же стоял на своём и убеждал, что на каких-то курсах повыш. Квалификации им дали новые требования и что цитата "доверенность может быть выписана на 3 года, но действительна она только год!"+нотариус. Разъясните пожалуйста кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

1. Доверенность действительно может выдаваться в рукописном виде без заверения её нотариусом, так как в соответствии с законом довереность это письменное уполномочие одного лица другим лицом и в нотариальном виде она должна быть офомлена только в том случае, если сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению чего в данном случае нет, а следователно, правы Вы.

2. Что касается срока, то доверенность действительно имеет срок действия один год, но только в том случае, если иное не оговорено в самой доверенности, а значит для ответа на вопрос кто прав необходимо видеть саму доверенность.