Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nКак получить результаты проверки полиции по обвинению в избиение, основываясь на ложных показаниях свидетеля? Когда подать иск по статье 306 за ложный донос?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая сожительница моего мужа обвиняет меня в том, что я её избила. Я этого не делала, чему есть два свидетеля, но один из них дал ложные показания против меня. Могу ли я запросить результаты проверки по этом обвинению в полиции? Могут ли мне отказать в этом и на каком основании? Или, чтобы узнать, какое постановление в результате вынесено в полиции, мне придется дожидаться повестки в суд по этому делу? Когда лучше подавать иск по 306 ст за ложный донос? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если будет заведено дело тогда имеете право подать в полицию заявление по заведомо ложному доносу.Ранее тоже можете подать,но не вижу смысла.

Здравствуйте! Вы имеете право защищаться всеми возможными способами и заявлять любые ходатайства. Заявление по 306 УК РФ Вы можете написать в любое время, чем быстрее тем лучше.